Illuvium (ILV) : prédiction du prix 2023-2030 : le prix d’ILV atteindra-t-il bientôt 100 dollars ?

Last Updated:
Illuvium (ILV) Price Prediction
  • La prévision haussière du cours d’Illuvium (ILV) se situe entre 35 et 102 dollars.
  • Le prix de l’ILV pourrait également atteindre 100 dollars en 2023.
  • La prévision baissière du marché de l’ILV pour 2023 est de 37,72.

L’Illuvium, selon certains, est l’une des crypto-monnaies les plus étonnantes de l’année (ILV).

Le jeu de rôle fantastique Illuvium , basé sur la blockchain Ethereum, a été créé par la DAO Illuvium, une organisation autonome décentralisée. Un jeu décentralisé de collection de NFT et de bataille automobile développé sur le réseau Ethereum, le jeu a été lancé en janvier 2021.

Si vous êtes intéressé par l’avenir d’Illuvium (ILV) et que vous souhaitez connaître l’analyse et les prévisions de prix d’ILV pour 2023, 2024, 2025, 2026 et jusqu’en 2030, continuez à lire cet article de Coin Edition.

Aperçu du marché de l’illuvium (ILV)

🪙 Name Illuvium
💱 Symbol ILV
🏅 Rank #170
💲 Price $79.7914901573
📊 Price Change (1h) -0.92 %
📊 Price Change (24h) 4.08 %
📊 Price Change (7d) -3.94 %
💵 Market Cap $352309111.161
💸 Circulating Supply 4415371.99602 ILV
💰 Total Supply 8241056.725 ILV

Illuvium (ILV) is currently trading at $79.7914901573 and sits at number #170 on CoinMarketCap in terms of market capitalization. There are 4415371.99602 ILV coins currently in circulation, bringing the total market cap to $352309111.161.

Over the past 24 hours, Illuvium has increased by 4.08%. Looking at the last week, the coin is down by 3.94%.

Qu’est-ce qu’Illuvium (ILV) ?

Le jeu de guerre fantastique en monde ouvert Illuvium a été créé sur le réseau Ethereum. Illuvium, qui est parfois considéré comme le premier jeu AAA sur Ethereum, vise à satisfaire à la fois les joueurs occasionnels et les aficionados inconditionnels de DeFi avec une variété de fonctions de collecte et d’échange.

Les Illuviaux sont des créatures qui vivent dans le royaume d’Illuvium. Les joueurs qui les vainquent en combat peuvent les attraper et les soigner. Ils deviennent alors un élément à part entière de la collection du joueur et peuvent être utilisés dans le jeu d’auto-bataille d’Illuvium pour engager le combat avec d’autres explorateurs.

Le jeu combine des éléments de combat PVP et d’exploration en monde ouvert. Les joueurs ont la possibilité d’explorer le vaste environnement du jeu ou de rassembler une escouade de monstres redoutables.

Illuvium est en cours de développement depuis 2020 et est créé par une équipe mondiale de plus de 40 personnes, dont les cofondateurs, les frères Kieran Warwick et Aaron Warwick, qui sont à la fois des concepteurs de jeux qualifiés et des adeptes de la première heure des crypto-monnaies. (Et qui, par hasard, sont les frères de Kain Warwick, cofondateur de la plateforme DeFi Synthetix).

L’écosystème d’Illuvium utilise le jeton ILV de différentes manières. Il s’agit de la principale monnaie utilisée pour récompenser les joueurs pour leurs accomplissements dans le jeu, donner accès au coffre-fort d’Illuvium et permettre aux joueurs de participer à l’administration du jeu par l’intermédiaire de l’organisation autonome décentralisée (DAO) d’Illuvium.

Chaque Illuvial est représenté par un jeton non fongible (NFT) distinct, qui peut être échangé gratuitement sur des plateformes d’échange tierces et sur l’IlluviDEX sans gaz (plus d’informations à ce sujet ultérieurement). Ils sont disponibles en version normale, holographique et holographique foncée, cette dernière étant très rare, et peuvent également être combinés pour obtenir des versions plus puissantes.

Il y aura plusieurs sources de revenus dans le jeu, mais la majorité proviendra des ventes en jeu de marchandises, de matériaux d’artisanat, de cosmétiques et de soins sur le shard. Grâce à un système de rachat d’ILV, l’ensemble de ces recettes est distribué sous forme d’incitations aux personnes qui investissent dans les jetons ILV.

Illuvium, contrairement à la majorité des autres jeux alimentés par la blockchain, possède un monde entièrement en 3D avec plus de 100 Illuvials distincts disséminés dans ses nombreux lieux. Chaque Illuvial est créé par un groupe de designers de haut niveau afin de séduire les joueurs habitués aux jeux de détail haut de gamme.

En outre, il présente une variété de caractéristiques qui le distinguent à la fois des autres jeux basés sur la blockchain et des jeux AAA. Il s’agit des éléments suivants

Illuvium s’appuie sur Immutable X (IMX), une technologie de couche 2 destinée à permettre la croissance d’applications dotées de capacités NFT, même si elles sont protégées par Ethereum. Illuvium garantit que les participants peuvent battre monnaie et négocier leurs NFT sans frais de gaz et avec une finalité de transaction quasi instantanée en utilisant les capacités d’Immutable X. Lorsqu’ils utilisent IMX, les joueurs restent toujours propriétaires de leurs actifs.

La plateforme d’échange décentralisée (DEX) intégrée à Illuvium s’appelle à juste titre IlluviDEX. Il peut être utilisé pour échanger des actifs illuvium, tels que des NFT illuvium, d’une manière digne de confiance. Chaque vente est soumise à une taxe de 5 % qui est versée au pool de récompenses pour les stakers ILV.

Agriculture de rendement : Le programme d’agriculture de rendement de l’Illuvium est doté d’un total de 3 millions d’ILV ou de 30 % de l’offre maximale (10 millions). Ils seront attribués sur une période de trois ans aux clients qui fournissent des liquidités par le biais d’autres programmes d’incitation des partenaires.

La blockchain Ethereum assure la sécurité d’Illuvium, et Immutable X soutient son réseau (IMX). Une solution de couche 2 appelée IMX permet aux applications dotées de capacités NFT de fonctionner plus rapidement. Par conséquent, Illuvium est l’un des jeux les plus stables et les plus évolutifs du réseau Ethereum.

Point de vue des analystes sur Illuvium (ILV)

Un trader crypto sur Twitter a tweeté qu’il entrerait dans une position longue après la rupture du triangle descendant et que son objectif est de 60 $.

Un autre analyste de crypto-monnaies a tweeté qu’il était intéressé à investir dans tous les projets de métavers et qu’Illuvium figurait dans la liste des trois premiers.

Situation actuelle du marché d’Illuvium (ILV)

Selon CoinMarketCap, Illuvium (ILV) s’est échangé à 58,42 $, avec une variation de prix sur 24 heures d’une augmentation de 0,91%. De plus, le volume de transactions d’Illuvium a baissé de 10,86% au cours des dernières 24 heures et s’élève maintenant à 11 411 953 $. La réserve en circulation d’Illuvium (ILV) est de 2 534 862 pièces ILV, tandis que la réserve totale est de 10 000 000 ILV.

En attendant, les échanges de crypto-monnaies les plus populaires pour acheter, vendre et négocier Illuvium (ILV) sont Binance, Coinbase, KuCoin, Sushiswap, Illuvium, OKX, Gate.io et d’autres.

Analyse du prix de l’illuvium (ILV) 2023

Actuellement, Illuvium (ILV) est classé 183ème sur CoinMarketCap. Les développements et les améliorations au sein de la communauté de l’Illuvium (ILV) entraîneront-ils une hausse du prix de l’Illuvium (ILV) ? C’est ce que nous allons voir dans cet article Analyse du prix de l’édition de pièces de monnaie 2023.

Analyse du prix d’Illuvium (ILV) – Keltner Channel

Le canal de Keltner est un indicateur technique introduit par le négociant en céréales américain Chester W. Keltner pour évaluer la volatilité du marché. Pour ce faire, il dispose de trois bandes : la bande supérieure, la bande intermédiaire (EMA) et la bande inférieure.

La bande supérieure est calculée en ajoutant deux fois l’Average True Range (ATR) à l’EMA (bande médiane), tandis que la bande inférieure est calculée en soustrayant deux fois l’ATR de l’EMA.

ILV /USDT 15-min Chart Showing Keltner Channel (Source : Tradingview)

Le graphique ci-dessus montre un rectangle rouge qui indique l’expansion et la contraction des canaux de Keltner. Lorsque les bandes s’élargissent, cela signifie qu’il y aura plus de volatilité. En d’autres termes, les prix peuvent baisser ou augmenter considérablement.

En outre, lorsque le prix d’une crypto-monnaie touche continuellement la bande supérieure ou inférieure et touche ensuite la bande opposée (c’est-à-dire, si une crypto-monnaie touche continuellement la bande supérieure et touche finalement la bande inférieure, nous pouvons déterminer que la tendance haussière s’est évanouie. Il en va de même pour l’inverse). Ce comportement est visible à l’intérieur du rectangle vert.

Actuellement, ILV fluctue en testant la bande inférieure et l’a cassée à plusieurs reprises. Si les Bulls donnent de l’élan à ILV, on peut s’attendre à ce qu’ILV casse l’EMA et se déplace vers la première moitié du canal de Keltner. En outre, comme les canaux de Keltner sont orientés à la baisse, on peut s’attendre à ce que les prix diminuent encore.

Analyse du cours d’Illuvium (ILV) – Bandes de Bollinger

Les bandes de Bollinger sont un type d’enveloppe de prix développé par John Bollinger. Il donne une fourchette avec une limite supérieure et une limite inférieure pour la fluctuation du prix. Les bandes de Bollinger fonctionnent sur le principe de l’écart-type et de la période (temps). En outre, la bande supérieure, comme indiqué dans le graphique, est calculée en ajoutant deux fois l’écart-type à la moyenne mobile simple, tandis que la bande inférieure est calculée en soustrayant deux fois l’écart-type de la moyenne mobile simple.

ILV/USDT 15-min Chart Showing Bollinger Bands (Source : Tradingview)

La loi empirique, également connue sous le nom de règle des trois sigmas ou de règle 68-95-99,7, stipule que la quasi-totalité des données observées dans le cadre d’une distribution normale se situent à l’intérieur de trois écarts-types. Ainsi, pour l’ensemble de données de la distribution normale, 68 % des données se situent à moins d’un écart-type de la moyenne, tandis que 95 % des données de la distribution normale se situent à moins de deux écarts-types de la moyenne et 99,7 % des données se situent à moins de trois écarts-types de la moyenne.

Par conséquent, si l’on applique ce principe au prix d’ILV, on peut s’attendre à ce que la pièce reste dans les bandes de Bollinger 95 % du temps.

En outre, les sections mises en évidence par des rectangles rouges montrent comment les bandes se dilatent et se contractent. Lorsque les bandes s’élargissent, on peut s’attendre à une plus grande volatilité, et lorsque les bandes se contractent, cela dénote une moins grande volatilité. Actuellement, les fourchettes s’élargissent et ILV pourrait donc être en attente d’une fluctuation majeure des prix.

De plus, ILV a touché la bande de Bollinger inférieure, ce qui nous permet de dire que la pièce/le jeton est survendu(e). Cela signifie que de nombreuses personnes vendent la pièce et que les prix ont donc baissé. Ainsi, le marché pourrait corriger les prix et les prix pourraient augmenter de manière drastique. Les scalpeurs et les day traders doivent être à l’affût pour entrer sur le marché au bon moment afin de tirer le meilleur parti de l’opportunité.

Notamment, la bande de Bollinger se comporte de manière très proche du canal de Keltner. Par exemple, si vous utilisez à la fois les bandes de Bollinger et le canal de Keltner pour une crypto-monnaie, vous constaterez que les deux indicateurs se chevauchent la plupart du temps. Cependant, la seule différence entre les bandes de Bollinger et le canal de Keltner est que les bandes de Bollinger utilisent la déviation standard alors que le canal de Keltner utilise l’Average True Range pour calculer ses bandes qui sont les limites supérieures et inférieures.

Analyse du cours d’Illuvium (ILV) – Indice de force relative

L’indice de force relative est un indicateur utilisé pour déterminer si le prix d’un titre est surévalué ou sous-évalué. Comme leur nom l’indique, les indicateurs RSI permettent de déterminer l’évolution actuelle d’un titre par rapport à son prix précédent.

En outre, il dispose d’une ligne de signal qui est une moyenne mobile simple (SMA) qui sert d’étalon ou de référence à la ligne RSI. Par conséquent, chaque fois que la ligne RSI est au-dessus de la SMA, elle est considérée comme haussière et si elle est en dessous de la SMA, elle est baissière. Si l’on considère la section du rectangle vert à gauche du graphique ci-dessous, on peut voir que lorsque la ligne RSI est en dessous du Signal. En tant que tel, ILV est baissier ou perd de la valeur, mais le deuxième rectangle vert montre que le RSI est au-dessus du signal. Il est donc haussier.

ILV/USDT 15-min Chart Showing Relative Strength Index (Source : Tradingview)

En outre, l’IFR compare les gains des titres aux pertes qu’ils ont subies dans le passé. Ce rapport entre les gains et les pertes est ensuite déduit des 100.

Si la réponse est inférieure à 30, on dit que le prix du titre se situe dans la zone de survente. Cela signifie que de nombreuses personnes vendent le titre sur le marché et qu’il est donc sous-évalué. En outre, selon la théorie de la courbe de l’offre et de la demande, le prix est censé baisser en cas d’augmentation de l’offre.

Si la réponse est supérieure à 70, le titre est suracheté car de nombreuses personnes achètent. Étant donné que de nombreuses personnes souhaitent acheter le titre, la demande augmente, ce qui, intuitivement, entraîne une hausse des prix.

En outre, le RSI peut être utilisé pour déterminer la solidité d’une tendance. Par exemple, lorsqu’une crypto-monnaie est haussière ou atteint des sommets plus élevés, la ligne RSI devrait également atteindre des sommets plus élevés à l’unisson. Si ce n’est pas le cas, cela signifie que, bien que la crypto-monnaie soit sur une tendance haussière, elle perd de la valeur et qu’un renversement de tendance pourrait être à l’horizon.

Cependant, le RSI peut également donner de fausses alertes en cas de rupture. Bien que l’on puisse s’attendre à ce que les prix remontent s’ils atteignent la zone de survente ou de surachat, les prix peuvent également rester dans la zone de survente ou de surachat pendant une période prolongée. Les opérateurs doivent donc s’en méfier et laisser le marché se saturer avant de prendre des décisions cruciales.

Analyse du cours d’Illuvium (ILV) – Moyennes mobiles

Les moyennes mobiles exponentielles sont assez semblables aux moyennes mobiles simples (SMA). Cependant, la SMA lisse toutes les valeurs alors que la moyenne mobile exponentielle accorde plus d’importance aux prix actuels. Ainsi, l’équation MA a une plus grande référence aux prix actuels, ce qui est nécessaire dans l’industrie volatile des crypto-monnaies.

ILV/USDT 1-Day Chart Showing Moving Average (Source : Tradingview)

Lorsque le prix d’une crypto-monnaie est supérieur à la MA de 50 jours ou de 200 jours, ou aux deux, on peut dire que la pièce est haussière (section surlignée en rouge). À l’inverse, si le jeton se situe en dessous du seuil de 50 jours ou de 200 jours, ou en dessous des deux, on peut parler de baisse (triangle surligné en vert).

Si l’on examine le triangle surligné en vert dans le graphique ci-dessus, on constate qu’ILV a testé la moyenne mobile à 50 jours à plusieurs reprises et qu’elle a réussi à la casser une fois. Néanmoins, il n’a pas pu maintenir sa position gagnée, les baissiers étant trop forts. Par conséquent, ILV est tombé en dessous de la moyenne des 50 jours. Néanmoins, les haussiers ont donné de l’élan à ILV, qui a dépassé la moyenne mobile de 50 jours au début du mois de janvier 2023.

Par la suite, comme les haussiers étaient aux commandes, ILV a été en mesure de dépasser rapidement la moyenne mobile de 200 jours, comme le montre le rectangle rouge. Cependant, ILV a perdu de son élan et s’est cassé la figure en dessous de la moyenne des 200 jours et cherche actuellement le soutien de la ligne de la moyenne des 200 jours. Si la moyenne mobile sur 200 jours soutient ILV, elle pourrait tester la moyenne mobile sur 50 jours et la casser. Si ce n’est pas le cas, ILV se bloque.

Illuvium (ILV) Prévision de prix 2023

ILV/USDT Graphique à 1 jour (Source : Tradingview)

Le graphique ci-dessus montre qu’ILV consolide après une chute depuis août 2022. Notamment, l’amplitude ou la plage de consolidation a été réduite dans le deuxième rectangle rouge en partant de la gauche, puis élargie comme le montre le troisième rectangle rouge en partant de la gauche. Ces étapes de consolidation ont eu lieu entre la résistance 1 à ≈ 80 $ et le support 2 à ≈ 37,5 $. Actuellement, ILV fluctue dans un biseau descendant et une fois sorti du biseau, le prix pourrait monter en flèche. Dans le cas où ILV est supposé faire une poussée, il pourrait tester la résistance 1 à ≈ $ 80. Notamment, ILV pourrait atteindre la résistance 1 après avoir rebondi sur le support 1. Néanmoins, si les haussiers viennent à la rescousse d’ILV, ce dernier pourrait atteindre la résistance 1 avant même d’atterrir sur le niveau de support 1.

Cependant, si les haussiers sont trop forts et maintiennent leur domination sur le marché, ILV pourrait briser la résistance 1 et tester la résistance 2 à ≈ 98,65 $. Si, d’une manière ou d’une autre, ILV est repris par les baissiers, il pourrait casser le support 1 et connaître une chute sans précédent.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Mai 202362.2565.2068.66
Juin 202370.1571.2672.38
Juillet 202374.6575.6677.89
Août 202378.3379.1280.91
Septembre 202381.2682.3684.25
Octobre 202385.3986.9787.88
Novembre 202389.7890.1292.35
Décembre 202393.5895.9898.00

Illuvium (ILV) Prédiction de prix – Niveaux de résistance et de support

Graphique à 1 jour de ILV/USDT montrant les niveaux de support et de résistance (Source : Tradingview)

En examinant le graphique ci-dessus, nous pouvons voir que ILV a fluctué en prenant la forme d’une tête et d’épaules. La trajectoire de l’épaule gauche (résistance 2 à résistance 5) vers la tête était presque parabolique et formait ensuite la tête. Après avoir formé la tête, ILV a chuté jusqu’à la résistance 3, formant à nouveau l’épaule droite. Nous avons pu constater qu’ILV essayait difficilement de se redresser alors qu’il tombait de la résistance 3 qui représente l’image miroir d’une parabole. On a pu voir ILV tester la résistance 2 à plusieurs reprises, mais elle a été rejetée. Néanmoins, les haussiers n’ont pas laissé les baissiers agir à leur guise, puisqu’ils sont intervenus pour amortir la chute.

Par conséquent, les barres jaunes du graphique montrent où les baissiers auraient pu prendre ILV si les haussiers n’étaient pas intervenus. Si ILV avait suivi le chemin des barres jaunes, il aurait atteint un niveau bien inférieur à celui qu’il a atteint aujourd’hui.

Illuvium (ILV) Prévision de prix 2024

Le cours d’Illuvium (ILV) pourrait tenir le niveau de support 1, si ILV rebondit sur la MA 200 jours, il pourrait atteindre 120$ d’ici la fin 2024.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 202498.2199.78101.26
Février 2024102.33103.78104.55
Mars 2024105.89106.58107.11
Avril 2024107.94108.98109.51
Mai 2024110.23111.25112.63
Juin 2024113.48114.52114.92
Juillet 2024115.01115.5116.01
Août 2024116.218116.5116.9
Septembre 2024117.1117.48117.67
Octobre 2024117.98118.01118.05
Novembre 2024118.20118.5118.78
Décembre 2024118.99119.21119.35

Prévision de prix d’Illuvium (ILV) pour 2025

Les prix de l’illuvium (ILV) pourraient dépasser 180,7 dollars au cours des deux prochaines années. De plus, atteindre ce niveau pourrait ne pas être si difficile pour ILV en raison des nouveaux objectifs de prix à moyen, court et long terme pour les ordres d’achat ou de vente qui pourraient être découverts. Selon les prévisions, ILV a de fortes chances d’atteindre un nouveau sommet historique (ATH).

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 2025122.01123.56123.9
Février 2025124.1125.7126.1
Mars 2025126.4127.7128.9
Avril 2025131.5132.6134.8
Mai 2025134.7137.6142.4
Juin 2025140.2143.4146.9
Juillet 2025146.4149.1152.3
Août 2025151.5155.8157.0
Septembre 2025158.2161.3163.6
Octobre 2025162.3166.2169.0
Novembre 2025170.7172.9174.5
Décembre 2025176.6180.7184.0

Illuvium (ILV) Prévision de prix 2026

ILV, quant à lui, semble avoir atteint son niveau le plus bas à l’heure actuelle. Étant donné qu’il ne peut pas dépasser la zone basse actuelle, notre projection à long terme du prix de l’ILV pour 2023 est optimiste. Si ILV n’est pas en mesure de dépasser son support et son plancher actuels, les haussiers d’ILV prendront probablement le contrôle de la situation et feront grimper le prix d’ILV jusqu’à ce qu’il atteigne 274,1 $.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 2026183.2185.3187.6
Février 2026191.5192.8194.0
Mars 2026198.8200.1201.3
Avril 2026205.9207.0209.2
Mai 2026212.1215.0219.8
Juin 2026218.6221.8225.3
Juillet 2026226.8229.5232.7
Août 2026233.9238.2239.4
Septembre 2026243.6246.7249.0
Octobre 2026250.7254.6257.4
Novembre 2026262.1264.3265.9
Décembre 2026270.0274.1277.4

Illuvium (ILV) Prévision de prix 2027

ILV semble avoir touché le fond en ce moment, dans l’intervalle. Comme le prix de l’ILV ne peut pas sortir de la zone basse actuelle, notre projection à long terme pour 2023 est optimiste. Nous pouvons nous attendre à ce que les haussiers d’ILV fassent la loi et fassent monter le prix d’ILV jusqu’à 401,8 $ s’il n’est pas en mesure de franchir son support et son plancher actuels.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 2027282.2284.3286.6
Février 2027292.5293.8295.0
Mars 2027303.4304.7306.0
Avril 2027315.5316.6318.8
Mai 2027321.7324.6329.4
Juin 2027332.2335.4338.9
Juillet 2027344.4347.1350.4
Août 2027351.5355.8357.0
Septembre 2027363.3366.4368.6
Octobre 2027374.3378.2381.0
Novembre 2027388.7391.0392.5
Décembre 2027397.6401.8405.0

Illuvium (ILV) Prévision de prix 2028

Les prix de l’illuvium (ILV) pourraient dépasser 558,4 dollars au cours des six prochaines années. De plus, atteindre ce niveau pourrait ne pas être si difficile pour ILV en raison des nouveaux objectifs de prix à moyen, court et long terme pour les ordres d’achat ou de vente qui pourraient être découverts.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 2028418.8420.9423.2
Février 2028432.1433.4434.6
Mars 2028445.0446.3447.6
Avril 2028459.1460.2462.4
Mai 2028470.3473.2478.0
Juin 2028481.8485.0488.5
Juillet 2028494.0496.7500.0
Août 2028505.1509.4510.6
Septembre 2028516.9520.0522.2
Octobre 2028527.9531.8534.6
Novembre 2028542.3544.6546.1
Décembre 2028554.2558.4561.6

Illuvium (ILV) Prévision de prix 2029

Les prix de l’illuvium (ILV) pourraient dépasser 815,7 dollars au cours des sept prochaines années. De plus, atteindre ce niveau pourrait ne pas être si difficile pour ILV en raison d’un nouvel objectif de prix à moyen, court et long terme pour les ordres d’achat ou de vente qui pourraient être découverts.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 2029568.1570.2572.5
Février 2029588.4589.7591.0
Mars 2029607.3608.7609.9
Avril 2029627.4628.6630.8
Mai 2029647.6650.5655.4
Juin 2029671.1674.4677.9
Juillet 2029697.4700.1703.3
Août 2029716.4720.8722.0
Septembre 2029739.2742.3744.5
Octobre 2029760.2764.2767.0
Novembre 2029784.7786.9788.4
Décembre 2029811.6815.7818.9

Illuvium (ILV) Prévision de prix 2030

Le prix de l’illuvium (ILV) pourrait dépasser 1123,5 dollars au cours des huit prochaines années. De plus, atteindre ce niveau pourrait ne pas être si difficile pour ILV en raison d’un nouvel objectif de prix à moyen, court et long terme pour les ordres d’achat ou de vente qui pourraient être découverts.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 2030835.9838.0840.3
Février 2030860.2861.5862.7
Mars 2030886.1887.4888.7
Avril 2030909.2910.3912.5
Mai 2030932.4935.3940.1
Juin 2030955.9959.1962.6
Juillet 2030982.1984.8988.1
Août 20301006.21010.51011.7
Septembre 20301034.01037.11039.3
Octobre 20301062.01065.91068.7
Novembre 20301088.41090.71092.2
Décembre 20301119.31123.51126.7

Illuvium (ILV) Prévision de prix 2040

Selon notre estimation à long terme du prix de l’ILV, les prix de l’ILV pourraient atteindre un nouveau record cette année. Si le taux de croissance actuel se maintient, on peut s’attendre à un prix moyen de 2808 dollars en 2040. Si le marché devient haussier, le prix de l’ILV pourrait augmenter au-delà de ce que nous avons prévu pour 2040.

Prix minimumPrix moyenPrix maximum
$2000$2808$3100

Illuvium (ILV) Prévision de prix 2050

Selon nos prévisions, le prix moyen de l’ILV en 2050 pourrait être supérieur à 6741 dollars. Si davantage d’investisseurs sont attirés par l’ILV entre ces deux années, le prix de l’ILV en 2050 pourrait être bien plus élevé que notre projection.

Prix minimumPrix moyenPrix maximum
$5300$6741$7000

Conclusion

Comme dit plus haut, Illuvium (ILV) pourrait dépasser les 100 dollars en 2023 et 1123 dollars en 2030 si les investisseurs ont décidé qu’ILV est un bon investissement au même titre que les crypto-monnaies grand public comme le Bitcoin et l’Ethereum.

FAQ

Qu’est-ce qu’Illuvium (ILV) ?

qui est parfois considéré comme le premier jeu AAA sur Ethereum, vise à satisfaire à la fois les joueurs occasionnels et les aficionados inconditionnels de DeFi grâce à une variété de fonctions de collecte et d’échange.
Les Illuvials sont des créatures qui vivent dans le royaume d’Illuvium. Les joueurs qui les vainquent en combat peuvent les attraper et les soigner. Ils deviennent alors un élément à part entière de la collection du joueur et peuvent être utilisés dans le jeu d’auto-bataille d’Illuvium pour engager le combat avec d’autres explorateurs.

Le jeu combine des éléments de combat PVP et d’exploration en monde ouvert. Les joueurs ont la possibilité d’explorer le vaste environnement du jeu ou de rassembler une escouade de monstres redoutables.Le jeu de guerre fantastique en monde ouvert Illuvium a été créé sur le réseau Ethereum. Illuvium,

Comment acheter des jetons Illuvium ?

Comme d’autres cryptocurrencies, Illuvium (ILV) peut être échangé sur des bourses de cryptocurrency comme Binance, Coinbase, KuCoin, Sushiswap, Illuvium, OKX, Gate.io, et d’autres.

ILV est-il un bon investissement en 2023 ?

L’ILV devrait poursuivre sa tendance à la hausse en tant que l’une des crypto-monnaies les plus dynamiques. Nous pouvons également conclure qu’ILV est une excellente crypto-monnaie dans laquelle investir cette année, compte tenu de ses récents partenariats et collaborations qui ont amélioré son adoption.

ILV peut-il bientôt atteindre 1000 dollars ?

Il n’y a pas beaucoup de crypto-actifs qui s’apprécient encore, mais ILV fait partie de ceux qui prennent de la valeur. Tant que cette tendance haussière se poursuit, ILV pourrait dépasser les 558 $ et atteindre 100 $. Bien sûr, si le marché actuel favorisant les crypto-monnaies continue, cela se produira probablement.

Illuvium dépassera-t-il son ATH actuel ?

L’illuvium a une faible probabilité de dépasser son prix actuel le plus élevé de tous les temps (ATH) de 1934 $ en 2040.

Quel est le prix le plus bas d’Illuvium (ILV) ?

Le cours le plus bas d’Illuvium (ILV) est de 29,77 $, atteint le 22 juin 2021.

Qui est le fondateur d’Illuvium ?

Kieran Warwick a fondé Illuvium.

Quelle est l’offre maximale d’Illuvium (ILV) ?

L’offre maximale d’Illuvium est de 10 000 000 ILV.

Comment stocker l’ILV ?

ILV peut être stocké dans un cold wallet, un hot wallet ou un exchange wallet.

Quand Illuvium (ILV) a-t-il été lancé ?

Il a été lancé en janvier 2021.

Quel sera le prix d’Illuvium (ILV) d’ici 2023 ?

Le prix de l’illuvium (ILV) devrait atteindre 63,8 dollars d’ici 2023.

Quel sera le prix d’Illuvium (ILV) d’ici 2024 ?

Le prix de l’illuvium (ILV) devrait atteindre 112,7 dollars d’ici 2024.

Quel sera le prix de l’Illuvium (ILV) d’ici 2025 ?

Le prix de l’illuvium (ILV) devrait atteindre 180,7 dollars d’ici à 2025.

Quel sera le prix d’Illuvium (ILV) d’ici 2026 ?

Le prix de l’illuvium (ILV) devrait atteindre 274,1 dollars d’ici 2026.

Quel sera le prix d’Illuvium (ILV) d’ici 2027 ?

Le prix de l’illuvium (ILV) devrait atteindre 401,8 dollars d’ici 2027.

Quel sera le prix d’Illuvium (ILV) d’ici 2028 ?

Le prix de l’illuvium (ILV) devrait atteindre 558,4 dollars d’ici 2028.

Quel sera le prix d’Illuvium (ILV) d’ici 2029 ?

Le prix de l’illuvium (ILV) devrait atteindre 815,7 dollars d’ici 2029.

Quel sera le prix de l’Illuvium (ILV) d’ici 2030 ?

Le prix de l’illuvium (ILV) devrait atteindre 1123,5 dollars d’ici 2030.

Quel sera le prix de l’Illuvium (ILV) d’ici 2040 ?

Le prix de l’illuvium (ILV) devrait atteindre 2808 dollars d’ici 2040.

Quel sera le prix de l’illuvium (ILV) d’ici 2050 ?

Le prix de l’illuvium (ILV) devrait atteindre 6741 dollars d’ici 2050.

Avis de non-responsabilité: Les points de vue et opinions, ainsi que toutes les informations partagées dans cette prédiction de prix, sont publiés de bonne foi. Les lecteurs doivent effectuer leurs recherches et faire preuve de diligence raisonnable. Toute action entreprise par le lecteur est strictement à ses propres risques. Coin Edition et ses affiliés ne seront pas tenus responsables pour tout dommage ou perte direct ou indirect.

Disclaimer: The information presented in this article is for informational and educational purposes only. The article does not constitute financial advice or advice of any kind. Coin Edition is not responsible for any losses incurred as a result of the utilization of content, products, or services mentioned. Readers are advised to exercise caution before taking any action related to the company.