viernes, diciembre 9, 2022
 

Predicción del precio de Terra Luna Classic 2022-2030: ¿llegará el precio de LUNC a 0,0003 dólares pronto?

  • La predicción alcista del precio de LUNC oscila entre 0,0001603 y 0,00027 dólares.
  • El precio de LUNC también podría alcanzar los 0,0003 dólares este 2022.
  • La predicción del precio de mercado bajista de LUNC para 2022 es de 0,00014382 dólares.

Terra es un proyecto de blockchain de código abierto construido para mejorar el desarrollo de productos y servicios de siguiente generación. Su token nativo, llamado antes de su implosión en el mercado en mayo de 2022, se renueva ahora a Terra Classic y se denota con LUNC.

Los inversores de Terra Classic son alcistas, y el rendimiento de su inversión se ha multiplicado por más de 19 en los últimos cuatro meses. El actual precio máximo histórico (ATH) de LUNC es de 119,18 dólares, alcanzado en abril de 2022 tras una implosión del mercado. Independientemente del reciente criptoinvierno, los inversores de LUNC confían en que el futuro de LUNC es alcista.

Si está interesado en el futuro de Terra Classic (LUNC) y quiere conocer el análisis del precio y la predicción del precio de LUNC para 2022, 2023, 2024, 2025, 2026, hasta 2030, siga leyendo este artículo de Coin Edition.

Visión general de Luna Classic (LUNC)

Nombre de la monedaTerra Classic
SímboloLUNC
Rango 39
Precio (USD)$0.0001768
Tapa del mercado$1,059,312,369.14
Su punto más alto$119.18
Todo el tiempo bajo$0.00001675
Suministro circulante5.997.273.199.498 LUNC
Suministro total6.879.791.624.751 LUNC

¿Qué es Terra Luna Classic (LUNC)?

Terra es un proyecto de blockchain de código abierto que ayuda a desarrollar aplicaciones descentralizadas y productos y servicios web3 de próxima generación. La actual Terra Classic (LUNC) se llamaba Terra (LUNA). Sin embargo, tras la implosión del mercado que provocó una caída sustancial de su cotización, Terra se dividió en Terra 2.0, conocida como la actual Terra (LUNA) en el mercado y Terra Classic (LUNC), que era la anterior Terra en el mercado.

Terra Classic es multicadena y está presente en la blockchain de Ethereum, la blockchain de Polygon, la blockchain de Solana y la cadena inteligente de Binance.

La razón detrás de los dos nombres está asociada a la separación de Ethereum Classic de Ethereum. Do Kwon y Daniel Shin fundaron Terra. Dado que Terra blockchain es propiedad de la comunidad y no tiene permisos, puede acceder a ella cualquier persona con una conexión a Internet desde cualquier parte del mundo.

Terra Classic (LUNC) puede almacenarse descargando el monedero Terra Station en las extensiones de Chrome, los complementos de Firefox, Windows, iOS Wallet y Android Wallet. Linus (.rpm), Linus (.deb), Mac-Apple-Chip y Mac-Intel-Chip.

Opinión de los analistas sobre Terra Classic (LUNC)

Binance, la mayor bolsa de criptomonedas, ha anunciado un mecanismo propio de quema. Binance ha dicho que quemará varias monedas de LUNC iguales a las comisiones que recibe por el comercio. Así, en un reciente AMA en Twitter, CZ abogó por que «otras bolsas» «sigan» procesos de quema similares. Si otras plataformas siguen su ejemplo, es posible que el proceso de quema se acelere, haciendo que LUNC vuelva a subir a sus máximos anteriores.

Además, hemos observado que se lanzará un nuevo casino en la cadena Terra Classic para quemar LUNC, según un tweet del desarrollador de Terra Classic, Rex Harrison AKA Rexzy. Y todos los hodlers de LUNC se volvieron locos después de ver ese tweet con muchas esperanzas de que LUNC se vuelva alcista pronto.

Para nuestra sorpresa, ese casino (dApp) se llama Terra Casino, y puede quemar más de 24 mil millones de LUNC en seis meses. Si hay más utilidades para Terra Classic, la gente empezará a adquirir LUNC, y es muy probable que Terra Classic se envíe pronto a la luna.

Estado actual del mercado de Terra Luna Classic (LUNC)

La oferta máxima de Terra Classic es desconocida, mientras que su oferta en circulación es de 5.997.464.112.497 LUNC, según CoinMarketCap. En el momento de redactar este informe, LUNC cotiza a 0,0001787 dólares, lo que supone un aumento del 3,07% en 24 horas. El volumen de negociación de Terra Classic en las últimas 24 horas es de 103.576.893,62 dólares, lo que supone un descenso del 26,66%.

Algunos de los mejores intercambios de criptodivisas para el comercio de Terra Classic (LUNC) son Binance, Huobi Global, Gate.io, Kucoin, y otros.

Ahora que ya sabes qué es Terra Classic y su situación actual en el mercado, vamos a comentar el análisis del precio de Terra Classic (LUNC) para 2022.

Análisis del precio de Terra Luna Classic (LUNC) en 2022

Actualmente, Terra Classic ocupa el puesto 40 en CoinMarketCap. ¿Los desarrollos y mejoras dentro de la comunidad Terra conducirán a un aumento en el precio de Terra Classic (LUNC)? Lo veremos en este artículo de análisis del precio de la edición de monedas 2022.

Análisis del precio de Terra Luna Classic (LUNC) – Keltner Channel

LUNC/USDT 1Day Chart Showing Keltner Channel (Fuente: Tradingview)

El canal de Keltner es un indicador de análisis técnico que se utiliza para determinar la dirección de la tendencia midiendo la volatilidad por encima o por debajo de las velas. A partir de las señales del Canal de Keltner para Terra Classic (LUNC), la actual racha bajista podría continuar ya que las velas recientes están dentro de la segunda mitad del Canal de Keltner. Además, como la última vela es de color rojo, el descenso actual del precio de LUNC podría mantenerse antes de que se espere un retroceso.

Análisis del precio de Terra Luna Classic (LUNC) – Índice de fuerza relativa

LUNC/USDT 1Day Chart Showing Relative Strength Index (Fuente: Tradingview)

El Índice de Fuerza Relativa (RSI) es un indicador de análisis técnico que mide el impulso relativo en la magnitud y la velocidad de los cambios recientes en el precio de un activo para deducir si es un activo sobrevendido o sobrecomprado. El valor del RSI de Terra Classic (LUNC) en el gráfico de 1 día de LUNC/USDT es de 34,61. Como el valor del RSI no está entre 50 y 70, LUNC no tiene una tendencia fuerte. Este valor podría desencadenar una nueva carrera bajista si atrae a más vendedores para llevar el valor del RSI por debajo de 30, que es la zona de sobreventa. Cuando eso ocurra, podemos esperar que se produzca una corrección de los precios.

Análisis del precio de Terra Luna Classic (LUNC) – Medias móviles

LUNC/USDT Gráfico de 4 horas mostrando 200-MA y 50-MA (Fuente: Tradingview)

El gráfico anterior muestra el gráfico de 4 horas de la LUNC de 200 días y de 50 días de la Media Móvil (MA). LUNA se encuentra en una tendencia bajista. Dado que la 200-MA está por encima de la 50-MA, podemos deducir que el precio es bajista para los hodlers de corto plazo.

Además, como la brecha entre las medias móviles se está ampliando, el precio está tratando de probar la MA de 50 días y operar por encima de ella. Si la MA de 50 días puede cruzar por encima de la MA de 200 días, el precio de Terra Classic (LUNC) podría experimentar una subida o bajada significativa en el futuro.

Predicción del precio de Terra Luna Classic (LUNA) en 2022

LUNC/USDT Gráfico de 4 horas (Fuente: Tradingview)

Observando el gráfico de 4 horas de LUNC/USDT, el precio de LUNC estuvo probando el nivel de soporte de $0.00016041 y $0.00014382 varias veces. Se revirtió desde el nivel de soporte de $0.00014382 y ahora está operando dentro del triángulo simétrico. En cuanto rompa el triángulo simétrico, podemos esperar una gran subida o bajada en las próximas semanas.

Mientras tanto, nuestra predicción del precio de LUNC a largo plazo para 2022 es alcista, ya que no puede romper el actual nivel de soporte pronto. Podemos esperar que LUNC alcance los 0,00024944 dólares en 2022.

Predicción del precio de Terra Luna Classic (LUNA) – Niveles de resistencia y soporte

LUNC/USDT 1day Chart (Fuente: Tradingview)

Este gráfico bajista muestra que el precio de LUNC osciló entre $0,0001593 y $0,0002755 en 30 días. Si este descenso del precio continúa, LUNC podría romper el nivel de soporte de $0.00016041, bajar hasta $0.00014382 en el nivel de soporte, y aún más abajo, indicando la señal bajista para el 2022.

Sin embargo, si los compradores se salen con la suya, el precio de LUNC podría revertirse de su actual posición bajista. En términos más sencillos, LUNC podría tener una tendencia por encima del nivel de resistencia de $0.000249441 e incluso más bajo en 2022, una señal bajista.

Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) en 2023

Terra Classic (LUNC) podría terminar el año 2022 con un valor del índice de fuerza relativa (RSI) superior a 60. Cotizará por encima de 0,00024944 dólares a finales de 2022. Por lo tanto, podríamos esperar que el precio se dispare hasta los 0,00045864 dólares a finales de 2023 con más adopciones de su prueba de participación (PoS), con el apoyo del consenso de Tendermint.

MesPrecio mínimoPrecio medioPrecio máximo
Enero de 20230.000209440.000259440.00031944
Febrero de 20230.000223440.000273440.00033344
Marzo de 20230.000243440.000293440.00035344
Abril de 20230.000261440.000311440.00037144
Mayo de 20230.000280640.000330640.00039064
Junio de 20230.000312640.000362640.00042264
Julio de 20230.000331640.000381640.00044164
Agosto de 20230.000347640.000397640.00045764
Septiembre de 20230.000361640.000411640.00047164
Octubre de 20230.000376640.000426640.00048664
Noviembre de 20230.000388640.000438640.00049864
Diciembre de 20230.000408640.000458640.00051864
Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) en 2023

Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) en 2024

El Bitcoin se reducirá a la mitad en 2024. Por lo tanto, deberíamos esperar una tendencia positiva en el mercado debido al sentimiento de los usuarios y a la búsqueda de los inversores por acumular más de la moneda. Dado que la tendencia del Bitcoin afecta a la dirección del comercio de otras criptodivisas, podríamos esperar que LUNC cotice a un precio no inferior a 0,00102854 dólares a finales de 2014.

MesPrecio mínimoPrecio medioPrecio máximo
Enero de 20240.000447540.000497540.00055754
Febrero de 20240.000561740.000611740.00067174
Marzo de 20240.000584730.000634730.00069473
Abril de 20240.000692730.000742730.00080273
Mayo de 20240.000711930.000761930.00082193
Junio de 20240.000743930.000793930.00085393
Julio de 20240.000763070.000813070.00087307
Agosto de 20240.000780020.000830020.00089002
Septiembre de 20240.000794660.000844660.00090466
Octubre de 20240.000810220.000860220.00092022
Noviembre de 20240.000822780.000872780.00093278
Diciembre de 20240.000978540.001028540.00108854

Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) en 2025

Deberíamos esperar que el precio de LUNC cotice por encima de su precio de 2024 debido a la posibilidad de que la mayoría de las criptodivisas rompan más niveles de resistencia psicológica debido a la reducción a la mitad del Bitcoin durante el año anterior. Por lo tanto, LUNC podría terminar el año 2025 cotizando en torno a los 0,00211521 dólares.

MesPrecio mínimoPrecio medioPrecio máximo
Enero de 20250.00100890.00105890.0011189
Febrero de 20250.00122310.00127310.0013331
Marzo de 20250.001346010.001396010.00145601
Abril de 20250.001456810.001506810.00156681
Mayo de 20250.001646810.001696810.00175681
Junio de 20250.001678810.001728810.00178881
Julio de 20250.001697910.001747910.00180791
Agosto de 20250.001866910.001916910.00197691
Septiembre de 20250.001881510.001931510.00199151
Octubre de 20250.001897010.001947010.00200701
Noviembre de 20250.001909510.001959510.00201951
Diciembre de 20250.002065210.002115210.00217521
Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) en 2024

Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) en 2026

Dado que la oferta máxima de LUNC ya se ha acumulado, el mercado bajista que sigue a una sólida carrera alcista puede tener poco impacto en su precio anterior debido a la entrada de más inversores institucionales en su plataforma. Con ello, el coste de LUNC podría romper la tendencia habitual y cotizar a 0,00588 dólares a finales de 2026.

MesPrecio mínimoPrecio medioPrecio máximo
Enero de 20260.00254710.00259710.0026571
Febrero de 20260.00276130.00281130.0028713
Marzo de 20260.003084210.003134210.00319421
Abril de 20260.003295010.003345010.00340501
Mayo de 20260.003785010.003835010.00389501
Junio de 20260.004105010.004155010.00421501
Julio de 20260.004296010.004346010.00440601
Agosto de 20260.004565010.004615010.00467501
Septiembre de 20260.004711010.004761010.00482101
Octubre de 20260.004926510.004976510.00503651
Noviembre de 20260.005139010.005189010.00524901
Diciembre de 20260.005839010.005889010.00594901
Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) en 2026

Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) en 2027

Los inversores esperan una carrera alcista el próximo año, 2028, debido a la reducción del Bitcoin a la mitad. Por lo tanto, el precio de LUNC podría consolidar las ganancias anteriores e incluso romper más niveles de resistencia psicológica debido al sentimiento positivo de los inversores. Por lo tanto, LUNC podría cotizar a 0,009 dólares a finales de 2027.

MesPrecio mínimoPrecio medioPrecio máximo
Enero de 20270.005970.006020.00608
Febrero de 20270.0061840.0062340.006294
Marzo de 20270.0065130.0065630.006623
Abril de 20270.0067320.0067820.006842
Mayo de 20270.0072310.0072810.007341
Junio de 20270.007560.007610.00767
Julio de 20270.0077590.0078090.007869
Agosto de 20270.00802890.00807890.0081389
Septiembre de 20270.00817790.00822790.0082879
Octubre de 20270.00839690.00844690.0085069
Noviembre de 20270.00861690.00866690.0087269
Diciembre de 20270.00941490.00946490.0095249
Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) en 2027

Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) en 2028

En 2028, el Bitcoin se reducirá a la mitad. Por lo tanto, el mercado en consolidación en 2027 podría ser seguido por una carrera alcista. Esto se debe al impacto de las noticias que rodean a cualquier año de reducción del Bitcoin a la mitad. El mercado podría alcanzar valores más altos. Terra Classic (LUNC) podría alcanzar los 0,013 dólares a finales de 2028.

MesPrecio mínimoPrecio medioPrecio máximo
Enero de 20280.009540.009590.00965
Febrero de 20280.009750.00980.00986
Marzo 20280.010070.010120.01018
Abril de 20280.010360.010410.01047
Mayo 20280.0108490.0108990.010959
Junio de 20280.0111760.0112260.011286
Julio de 20280.0113740.0114240.011484
Agosto de 20280.01164280.01169280.0117528
Septiembre de 20280.01178680.01183680.0118968
Octubre de 20280.01200590.01205590.0121159
Noviembre de 20280.01222840.01227840.0123384
Diciembre de 20280.01302690.01307690.0131369
Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) en 2028

Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) en 2029

Para 2029, podría haber mucha estabilidad en el precio de la mayoría de las criptodivisas que se han mantenido durante más de una década. Esto se debe a la aplicación de algunas lecciones aprendidas para garantizar que sus inversores mantengan la confianza en el proyecto. Este impacto, unido a la subida de precios que se produce un año después de que el Bitcoin se reduzca a la mitad, podría elevar el precio del LUNC a 0,0313 dólares a finales de 2029.

MesPrecio mínimoPrecio medioPrecio máximo
Enero de 20290.013250.01330.01336
Febrero de 20290.015160.015210.01527
Marzo 20290.015680.015730.01579
Abril 20290.016370.016420.01648
Mayo 20290.017260.017310.01737
Junio de 20290.019960.020010.02007
Julio de 20290.0201580.0202080.020268
Agosto 20290.0228460.0228960.022956
Septiembre de 20290.0242860.0243360.024396
Octubre de 20290.0264770.0265270.026587
Noviembre de 20290.0287020.0287520.028812
Diciembre de 20290.0316870.0317370.031797

Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) para 2030

El mercado de criptomonedas experimentó una gran estabilidad como resultado de las actividades de hodling de los primeros inversores para no perder las futuras ganancias en el precio de sus activos. Podríamos esperar que el precio de Terra Classic (LUNC) cotice en torno a los 0,051 dólares a finales de 2030, independientemente del mercado bajista anterior que siguió a una subida del mercado en los primeros años.

MesPrecio mínimoPrecio medioPrecio máximo
Enero de 20300.032850.03290.03296
Febrero 20300.034760.034810.03487
Marzo 20300.035280.035330.03539
Abril 20300.035970.036020.03608
Mayo 20300.036860.036910.03697
Junio de 20300.039560.039610.03967
Julio de 20300.0397580.0398080.039868
Agosto 20300.0424460.0424960.042556
Septiembre de 20300.0438860.0439360.043996
Octubre de 20300.0460770.0461270.046187
Noviembre 20300.0483020.0483520.048412
Diciembre de 20300.0512870.0513370.051397
Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) para 2030

Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) en 2040

Según nuestra estimación del precio de Terra Classic a largo plazo y si se mantiene el ritmo de crecimiento actual, podríamos prever un precio medio de 0,15 dólares en 2040. Si el mercado se vuelve alcista, el precio de Terra Classic puede aumentar más allá de nuestra previsión para 2040.

Precio mínimoPrecio medioPrecio máximo
$0.102$0.15$0.18
Predicción del precio de Terra Classic(LUNC) en 2040

Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) en 2050

Según nuestras previsiones de Terra Classic/Luna Classic, el precio medio de LUNC en 2050 podría superar los 0,40 dólares. Si entre esos años hay más inversores que se sienten atraídos por Terra Classic, el precio de Terra Classic en 2050 podría ser muy superior a nuestra proyección.

Precio mínimoPrecio medioPrecio máximo
$0.33$0.40$0.66
Predicción del precio de Terra Classic(LUNC) en 2050

Conclusión

LUNC podría alcanzar los 0,00059 dólares en 2022 y los 0,051337 dólares en 2030 si los inversores han decidido que LUNC es una buena inversión junto con las criptodivisas principales como Bitcoin y Ethereum.

Preguntas más frecuentes

¿Qué es Terra Luna Classic (LUNC)?

Terra es un proyecto de blockchain de código abierto que ayuda a desarrollar aplicaciones descentralizadas y productos y servicios web3 de próxima generación. La actual Terra Classic (LUNC) se llamaba Terra (LUNA). Sin embargo, tras la implosión del mercado que provocó una caída sustancial de su precio, Terra se dividió en Terra 2.0, conocida como la actual Terra (LUNA) en el mercado, y Terra Classic (LUNC), que era la anterior Terra en el mercado.

¿Cómo comprar la ficha Terra Luna Classic (LUNC)?

Al igual que otras criptodivisas, Terra Classic (LUNC) puede negociarse en bolsas de criptodivisas como Binance, Huobi Global, Gate.io, y otras.

¿Superará LUNA Token su actual ATH?

LUNC tiene pocas posibilidades de superar su actual precio máximo histórico (ATH) de 119,18 dólares en 2022. Sin embargo, los inversores fuertes podrían hacer que rompiera la resistencia psicológica más alta.

¿Puede LUNC alcanzar pronto los 0,001 dólares?

LUNC es una de las pocas criptodivisas que ha mantenido su impulso alcista en los últimos 30 días. Si se mantiene este impulso, LUNC podría alcanzar los 0,001$ poco después de romper la resistencia psicológica de los 0,00059$.

¿Es LUNC una buena inversión?

LUNC ha sido una de las inversiones más adecuadas en el espacio de las criptomonedas en los últimos cuatro meses. Su rentabilidad de más del 1900% lo convierte en uno de los activos a tener en cuenta y hodl para el futuro.

¿Cuál es el precio mínimo histórico actual de LUNC?

LUNC tiene un precio mínimo histórico actual de 0,00001675 dólares.

¿Quién es el fundador de LUNC?

Do Kwon fundó LUNC.

¿Cuál es la oferta máxima de LUNC?

LUNC tiene un suministro máximo que se desconoce.

¿Dónde se puede almacenar la LUNC?

Las LUNC pueden almacenarse en carteras privadas y en carteras frías y calientes de los intercambios centralizados.

¿Cuándo se lanzó la ficha LUNC?

Se puso en marcha en 2018.

¿Cuál será el precio de Terra Luna Classic (LUNC) en 2023?

Se espera que el precio de Terra Classic (LUNC) alcance los 0,00045864 dólares en 2023.

¿Cuál será el precio de Terra Luna Classic (LUNC) en 2024?

Se espera que el precio de Terra Classic (LUNC) alcance los 0,00102854 dólares en 2024.

¿Cuál será el precio de Terra Luna Classic (LUNC) en 2025?

Se espera que el precio de Terra Classic (LUNC) alcance los 0,00211521 dólares en 2025.

¿Cuál será el precio de Terra Luna Classic (LUNC) en 2026?

Se espera que el precio de Terra Classic (LUNC) alcance los 0,00588901 dólares en 2026.

¿Cuál será el precio de Terra Luna Classic (LUNC) en 2027?

Se espera que el precio de Terra Classic (LUNC) alcance los 0,0094649 dólares en 2027.

¿Cuál será el precio de Terra Luna Classic (LUNC) en 2028?

Se espera que el precio de Terra Classic (LUNC) alcance los 0,0130769 dólares en 2028.

¿Cuál será el precio de Terra Luna Classic (LUNC) en 2029?

Se espera que el precio de Terra Classic (LUNC) alcance los 0,031737 dólares en 2029.

¿Cuál será el precio de Terra Luna Classic (LUNC) en 2030?

Se espera que el precio de Terra Classic (LUNC) alcance los 0,051337 dólares en 2030.

¿Cuál será el precio de Terra Classic (LUNC) en 2040?

Se espera que el precio de Terra Classic (LUNC) alcance los 0,15 dólares en 2040.

¿Cuál será el precio de Terra Classic (LUNC) en 2050?

Se prevé que el precio de Terra Classic (LUNC) alcance los 0,40 dólares en 2050.

Descargo de responsabilidad: Los puntos de vista y las opiniones, así como toda la información compartida en esta predicción de precios, se publican de buena fe. Los lectores deben investigar y actuar con la debida diligencia. Cualquier acción que realice el lector es estrictamente por su cuenta y riesgo. Coin Edition y sus afiliados no serán responsables de ningún daño o pérdida directa o indirecta.

Más predicciones sobre el precio de las criptomonedas:

  • La predicción alcista del precio de LUNC oscila entre 0,0001603 y 0,00027 dólares.
  • El precio de LUNC también podría alcanzar los 0,0003 dólares este 2022.
  • La predicción del precio de mercado bajista de LUNC para 2022 es de 0,00014382 dólares.

Terra es un proyecto de blockchain de código abierto construido para mejorar el desarrollo de productos y servicios de siguiente generación. Su token nativo, llamado antes de su implosión en el mercado en mayo de 2022, se renueva ahora a Terra Classic y se denota con LUNC.

Los inversores de Terra Classic son alcistas, y el rendimiento de su inversión se ha multiplicado por más de 19 en los últimos cuatro meses. El actual precio máximo histórico (ATH) de LUNC es de 119,18 dólares, alcanzado en abril de 2022 tras una implosión del mercado. Independientemente del reciente criptoinvierno, los inversores de LUNC confían en que el futuro de LUNC es alcista.

Si está interesado en el futuro de Terra Classic (LUNC) y quiere conocer el análisis del precio y la predicción del precio de LUNC para 2022, 2023, 2024, 2025, 2026, hasta 2030, siga leyendo este artículo de Coin Edition.

Visión general de Luna Classic (LUNC)

Nombre de la monedaTerra Classic
SímboloLUNC
Rango 39
Precio (USD)$0.0001768
Tapa del mercado$1,059,312,369.14
Su punto más alto$119.18
Todo el tiempo bajo$0.00001675
Suministro circulante5.997.273.199.498 LUNC
Suministro total6.879.791.624.751 LUNC

¿Qué es Terra Luna Classic (LUNC)?

Terra es un proyecto de blockchain de código abierto que ayuda a desarrollar aplicaciones descentralizadas y productos y servicios web3 de próxima generación. La actual Terra Classic (LUNC) se llamaba Terra (LUNA). Sin embargo, tras la implosión del mercado que provocó una caída sustancial de su cotización, Terra se dividió en Terra 2.0, conocida como la actual Terra (LUNA) en el mercado y Terra Classic (LUNC), que era la anterior Terra en el mercado.

Terra Classic es multicadena y está presente en la blockchain de Ethereum, la blockchain de Polygon, la blockchain de Solana y la cadena inteligente de Binance.

La razón detrás de los dos nombres está asociada a la separación de Ethereum Classic de Ethereum. Do Kwon y Daniel Shin fundaron Terra. Dado que Terra blockchain es propiedad de la comunidad y no tiene permisos, puede acceder a ella cualquier persona con una conexión a Internet desde cualquier parte del mundo.

Terra Classic (LUNC) puede almacenarse descargando el monedero Terra Station en las extensiones de Chrome, los complementos de Firefox, Windows, iOS Wallet y Android Wallet. Linus (.rpm), Linus (.deb), Mac-Apple-Chip y Mac-Intel-Chip.

Opinión de los analistas sobre Terra Classic (LUNC)

Binance, la mayor bolsa de criptomonedas, ha anunciado un mecanismo propio de quema. Binance ha dicho que quemará varias monedas de LUNC iguales a las comisiones que recibe por el comercio. Así, en un reciente AMA en Twitter, CZ abogó por que «otras bolsas» «sigan» procesos de quema similares. Si otras plataformas siguen su ejemplo, es posible que el proceso de quema se acelere, haciendo que LUNC vuelva a subir a sus máximos anteriores.

Además, hemos observado que se lanzará un nuevo casino en la cadena Terra Classic para quemar LUNC, según un tweet del desarrollador de Terra Classic, Rex Harrison AKA Rexzy. Y todos los hodlers de LUNC se volvieron locos después de ver ese tweet con muchas esperanzas de que LUNC se vuelva alcista pronto.

Para nuestra sorpresa, ese casino (dApp) se llama Terra Casino, y puede quemar más de 24 mil millones de LUNC en seis meses. Si hay más utilidades para Terra Classic, la gente empezará a adquirir LUNC, y es muy probable que Terra Classic se envíe pronto a la luna.

Estado actual del mercado de Terra Luna Classic (LUNC)

La oferta máxima de Terra Classic es desconocida, mientras que su oferta en circulación es de 5.997.464.112.497 LUNC, según CoinMarketCap. En el momento de redactar este informe, LUNC cotiza a 0,0001787 dólares, lo que supone un aumento del 3,07% en 24 horas. El volumen de negociación de Terra Classic en las últimas 24 horas es de 103.576.893,62 dólares, lo que supone un descenso del 26,66%.

Algunos de los mejores intercambios de criptodivisas para el comercio de Terra Classic (LUNC) son Binance, Huobi Global, Gate.io, Kucoin, y otros.

Ahora que ya sabes qué es Terra Classic y su situación actual en el mercado, vamos a comentar el análisis del precio de Terra Classic (LUNC) para 2022.

Análisis del precio de Terra Luna Classic (LUNC) en 2022

Actualmente, Terra Classic ocupa el puesto 40 en CoinMarketCap. ¿Los desarrollos y mejoras dentro de la comunidad Terra conducirán a un aumento en el precio de Terra Classic (LUNC)? Lo veremos en este artículo de análisis del precio de la edición de monedas 2022.

Análisis del precio de Terra Luna Classic (LUNC) – Keltner Channel

LUNC/USDT 1Day Chart Showing Keltner Channel (Fuente: Tradingview)

El canal de Keltner es un indicador de análisis técnico que se utiliza para determinar la dirección de la tendencia midiendo la volatilidad por encima o por debajo de las velas. A partir de las señales del Canal de Keltner para Terra Classic (LUNC), la actual racha bajista podría continuar ya que las velas recientes están dentro de la segunda mitad del Canal de Keltner. Además, como la última vela es de color rojo, el descenso actual del precio de LUNC podría mantenerse antes de que se espere un retroceso.

Análisis del precio de Terra Luna Classic (LUNC) – Índice de fuerza relativa

LUNC/USDT 1Day Chart Showing Relative Strength Index (Fuente: Tradingview)

El Índice de Fuerza Relativa (RSI) es un indicador de análisis técnico que mide el impulso relativo en la magnitud y la velocidad de los cambios recientes en el precio de un activo para deducir si es un activo sobrevendido o sobrecomprado. El valor del RSI de Terra Classic (LUNC) en el gráfico de 1 día de LUNC/USDT es de 34,61. Como el valor del RSI no está entre 50 y 70, LUNC no tiene una tendencia fuerte. Este valor podría desencadenar una nueva carrera bajista si atrae a más vendedores para llevar el valor del RSI por debajo de 30, que es la zona de sobreventa. Cuando eso ocurra, podemos esperar que se produzca una corrección de los precios.

Análisis del precio de Terra Luna Classic (LUNC) – Medias móviles

LUNC/USDT Gráfico de 4 horas mostrando 200-MA y 50-MA (Fuente: Tradingview)

El gráfico anterior muestra el gráfico de 4 horas de la LUNC de 200 días y de 50 días de la Media Móvil (MA). LUNA se encuentra en una tendencia bajista. Dado que la 200-MA está por encima de la 50-MA, podemos deducir que el precio es bajista para los hodlers de corto plazo.

Además, como la brecha entre las medias móviles se está ampliando, el precio está tratando de probar la MA de 50 días y operar por encima de ella. Si la MA de 50 días puede cruzar por encima de la MA de 200 días, el precio de Terra Classic (LUNC) podría experimentar una subida o bajada significativa en el futuro.

Predicción del precio de Terra Luna Classic (LUNA) en 2022

LUNC/USDT Gráfico de 4 horas (Fuente: Tradingview)

Observando el gráfico de 4 horas de LUNC/USDT, el precio de LUNC estuvo probando el nivel de soporte de $0.00016041 y $0.00014382 varias veces. Se revirtió desde el nivel de soporte de $0.00014382 y ahora está operando dentro del triángulo simétrico. En cuanto rompa el triángulo simétrico, podemos esperar una gran subida o bajada en las próximas semanas.

Mientras tanto, nuestra predicción del precio de LUNC a largo plazo para 2022 es alcista, ya que no puede romper el actual nivel de soporte pronto. Podemos esperar que LUNC alcance los 0,00024944 dólares en 2022.

Predicción del precio de Terra Luna Classic (LUNA) – Niveles de resistencia y soporte

LUNC/USDT 1day Chart (Fuente: Tradingview)

Este gráfico bajista muestra que el precio de LUNC osciló entre $0,0001593 y $0,0002755 en 30 días. Si este descenso del precio continúa, LUNC podría romper el nivel de soporte de $0.00016041, bajar hasta $0.00014382 en el nivel de soporte, y aún más abajo, indicando la señal bajista para el 2022.

Sin embargo, si los compradores se salen con la suya, el precio de LUNC podría revertirse de su actual posición bajista. En términos más sencillos, LUNC podría tener una tendencia por encima del nivel de resistencia de $0.000249441 e incluso más bajo en 2022, una señal bajista.

Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) en 2023

Terra Classic (LUNC) podría terminar el año 2022 con un valor del índice de fuerza relativa (RSI) superior a 60. Cotizará por encima de 0,00024944 dólares a finales de 2022. Por lo tanto, podríamos esperar que el precio se dispare hasta los 0,00045864 dólares a finales de 2023 con más adopciones de su prueba de participación (PoS), con el apoyo del consenso de Tendermint.

MesPrecio mínimoPrecio medioPrecio máximo
Enero de 20230.000209440.000259440.00031944
Febrero de 20230.000223440.000273440.00033344
Marzo de 20230.000243440.000293440.00035344
Abril de 20230.000261440.000311440.00037144
Mayo de 20230.000280640.000330640.00039064
Junio de 20230.000312640.000362640.00042264
Julio de 20230.000331640.000381640.00044164
Agosto de 20230.000347640.000397640.00045764
Septiembre de 20230.000361640.000411640.00047164
Octubre de 20230.000376640.000426640.00048664
Noviembre de 20230.000388640.000438640.00049864
Diciembre de 20230.000408640.000458640.00051864
Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) en 2023

Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) en 2024

El Bitcoin se reducirá a la mitad en 2024. Por lo tanto, deberíamos esperar una tendencia positiva en el mercado debido al sentimiento de los usuarios y a la búsqueda de los inversores por acumular más de la moneda. Dado que la tendencia del Bitcoin afecta a la dirección del comercio de otras criptodivisas, podríamos esperar que LUNC cotice a un precio no inferior a 0,00102854 dólares a finales de 2014.

MesPrecio mínimoPrecio medioPrecio máximo
Enero de 20240.000447540.000497540.00055754
Febrero de 20240.000561740.000611740.00067174
Marzo de 20240.000584730.000634730.00069473
Abril de 20240.000692730.000742730.00080273
Mayo de 20240.000711930.000761930.00082193
Junio de 20240.000743930.000793930.00085393
Julio de 20240.000763070.000813070.00087307
Agosto de 20240.000780020.000830020.00089002
Septiembre de 20240.000794660.000844660.00090466
Octubre de 20240.000810220.000860220.00092022
Noviembre de 20240.000822780.000872780.00093278
Diciembre de 20240.000978540.001028540.00108854

Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) en 2025

Deberíamos esperar que el precio de LUNC cotice por encima de su precio de 2024 debido a la posibilidad de que la mayoría de las criptodivisas rompan más niveles de resistencia psicológica debido a la reducción a la mitad del Bitcoin durante el año anterior. Por lo tanto, LUNC podría terminar el año 2025 cotizando en torno a los 0,00211521 dólares.

MesPrecio mínimoPrecio medioPrecio máximo
Enero de 20250.00100890.00105890.0011189
Febrero de 20250.00122310.00127310.0013331
Marzo de 20250.001346010.001396010.00145601
Abril de 20250.001456810.001506810.00156681
Mayo de 20250.001646810.001696810.00175681
Junio de 20250.001678810.001728810.00178881
Julio de 20250.001697910.001747910.00180791
Agosto de 20250.001866910.001916910.00197691
Septiembre de 20250.001881510.001931510.00199151
Octubre de 20250.001897010.001947010.00200701
Noviembre de 20250.001909510.001959510.00201951
Diciembre de 20250.002065210.002115210.00217521
Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) en 2024

Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) en 2026

Dado que la oferta máxima de LUNC ya se ha acumulado, el mercado bajista que sigue a una sólida carrera alcista puede tener poco impacto en su precio anterior debido a la entrada de más inversores institucionales en su plataforma. Con ello, el coste de LUNC podría romper la tendencia habitual y cotizar a 0,00588 dólares a finales de 2026.

MesPrecio mínimoPrecio medioPrecio máximo
Enero de 20260.00254710.00259710.0026571
Febrero de 20260.00276130.00281130.0028713
Marzo de 20260.003084210.003134210.00319421
Abril de 20260.003295010.003345010.00340501
Mayo de 20260.003785010.003835010.00389501
Junio de 20260.004105010.004155010.00421501
Julio de 20260.004296010.004346010.00440601
Agosto de 20260.004565010.004615010.00467501
Septiembre de 20260.004711010.004761010.00482101
Octubre de 20260.004926510.004976510.00503651
Noviembre de 20260.005139010.005189010.00524901
Diciembre de 20260.005839010.005889010.00594901
Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) en 2026

Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) en 2027

Los inversores esperan una carrera alcista el próximo año, 2028, debido a la reducción del Bitcoin a la mitad. Por lo tanto, el precio de LUNC podría consolidar las ganancias anteriores e incluso romper más niveles de resistencia psicológica debido al sentimiento positivo de los inversores. Por lo tanto, LUNC podría cotizar a 0,009 dólares a finales de 2027.

MesPrecio mínimoPrecio medioPrecio máximo
Enero de 20270.005970.006020.00608
Febrero de 20270.0061840.0062340.006294
Marzo de 20270.0065130.0065630.006623
Abril de 20270.0067320.0067820.006842
Mayo de 20270.0072310.0072810.007341
Junio de 20270.007560.007610.00767
Julio de 20270.0077590.0078090.007869
Agosto de 20270.00802890.00807890.0081389
Septiembre de 20270.00817790.00822790.0082879
Octubre de 20270.00839690.00844690.0085069
Noviembre de 20270.00861690.00866690.0087269
Diciembre de 20270.00941490.00946490.0095249
Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) en 2027

Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) en 2028

En 2028, el Bitcoin se reducirá a la mitad. Por lo tanto, el mercado en consolidación en 2027 podría ser seguido por una carrera alcista. Esto se debe al impacto de las noticias que rodean a cualquier año de reducción del Bitcoin a la mitad. El mercado podría alcanzar valores más altos. Terra Classic (LUNC) podría alcanzar los 0,013 dólares a finales de 2028.

MesPrecio mínimoPrecio medioPrecio máximo
Enero de 20280.009540.009590.00965
Febrero de 20280.009750.00980.00986
Marzo 20280.010070.010120.01018
Abril de 20280.010360.010410.01047
Mayo 20280.0108490.0108990.010959
Junio de 20280.0111760.0112260.011286
Julio de 20280.0113740.0114240.011484
Agosto de 20280.01164280.01169280.0117528
Septiembre de 20280.01178680.01183680.0118968
Octubre de 20280.01200590.01205590.0121159
Noviembre de 20280.01222840.01227840.0123384
Diciembre de 20280.01302690.01307690.0131369
Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) en 2028

Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) en 2029

Para 2029, podría haber mucha estabilidad en el precio de la mayoría de las criptodivisas que se han mantenido durante más de una década. Esto se debe a la aplicación de algunas lecciones aprendidas para garantizar que sus inversores mantengan la confianza en el proyecto. Este impacto, unido a la subida de precios que se produce un año después de que el Bitcoin se reduzca a la mitad, podría elevar el precio del LUNC a 0,0313 dólares a finales de 2029.

MesPrecio mínimoPrecio medioPrecio máximo
Enero de 20290.013250.01330.01336
Febrero de 20290.015160.015210.01527
Marzo 20290.015680.015730.01579
Abril 20290.016370.016420.01648
Mayo 20290.017260.017310.01737
Junio de 20290.019960.020010.02007
Julio de 20290.0201580.0202080.020268
Agosto 20290.0228460.0228960.022956
Septiembre de 20290.0242860.0243360.024396
Octubre de 20290.0264770.0265270.026587
Noviembre de 20290.0287020.0287520.028812
Diciembre de 20290.0316870.0317370.031797

Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) para 2030

El mercado de criptomonedas experimentó una gran estabilidad como resultado de las actividades de hodling de los primeros inversores para no perder las futuras ganancias en el precio de sus activos. Podríamos esperar que el precio de Terra Classic (LUNC) cotice en torno a los 0,051 dólares a finales de 2030, independientemente del mercado bajista anterior que siguió a una subida del mercado en los primeros años.

MesPrecio mínimoPrecio medioPrecio máximo
Enero de 20300.032850.03290.03296
Febrero 20300.034760.034810.03487
Marzo 20300.035280.035330.03539
Abril 20300.035970.036020.03608
Mayo 20300.036860.036910.03697
Junio de 20300.039560.039610.03967
Julio de 20300.0397580.0398080.039868
Agosto 20300.0424460.0424960.042556
Septiembre de 20300.0438860.0439360.043996
Octubre de 20300.0460770.0461270.046187
Noviembre 20300.0483020.0483520.048412
Diciembre de 20300.0512870.0513370.051397
Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) para 2030

Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) en 2040

Según nuestra estimación del precio de Terra Classic a largo plazo y si se mantiene el ritmo de crecimiento actual, podríamos prever un precio medio de 0,15 dólares en 2040. Si el mercado se vuelve alcista, el precio de Terra Classic puede aumentar más allá de nuestra previsión para 2040.

Precio mínimoPrecio medioPrecio máximo
$0.102$0.15$0.18
Predicción del precio de Terra Classic(LUNC) en 2040

Predicción del precio de Terra Classic (LUNC) en 2050

Según nuestras previsiones de Terra Classic/Luna Classic, el precio medio de LUNC en 2050 podría superar los 0,40 dólares. Si entre esos años hay más inversores que se sienten atraídos por Terra Classic, el precio de Terra Classic en 2050 podría ser muy superior a nuestra proyección.

Precio mínimoPrecio medioPrecio máximo
$0.33$0.40$0.66
Predicción del precio de Terra Classic(LUNC) en 2050

Conclusión

LUNC podría alcanzar los 0,00059 dólares en 2022 y los 0,051337 dólares en 2030 si los inversores han decidido que LUNC es una buena inversión junto con las criptodivisas principales como Bitcoin y Ethereum.

Preguntas más frecuentes

¿Qué es Terra Luna Classic (LUNC)?

Terra es un proyecto de blockchain de código abierto que ayuda a desarrollar aplicaciones descentralizadas y productos y servicios web3 de próxima generación. La actual Terra Classic (LUNC) se llamaba Terra (LUNA). Sin embargo, tras la implosión del mercado que provocó una caída sustancial de su precio, Terra se dividió en Terra 2.0, conocida como la actual Terra (LUNA) en el mercado, y Terra Classic (LUNC), que era la anterior Terra en el mercado.

¿Cómo comprar la ficha Terra Luna Classic (LUNC)?

Al igual que otras criptodivisas, Terra Classic (LUNC) puede negociarse en bolsas de criptodivisas como Binance, Huobi Global, Gate.io, y otras.

¿Superará LUNA Token su actual ATH?

LUNC tiene pocas posibilidades de superar su actual precio máximo histórico (ATH) de 119,18 dólares en 2022. Sin embargo, los inversores fuertes podrían hacer que rompiera la resistencia psicológica más alta.

¿Puede LUNC alcanzar pronto los 0,001 dólares?

LUNC es una de las pocas criptodivisas que ha mantenido su impulso alcista en los últimos 30 días. Si se mantiene este impulso, LUNC podría alcanzar los 0,001$ poco después de romper la resistencia psicológica de los 0,00059$.

¿Es LUNC una buena inversión?

LUNC ha sido una de las inversiones más adecuadas en el espacio de las criptomonedas en los últimos cuatro meses. Su rentabilidad de más del 1900% lo convierte en uno de los activos a tener en cuenta y hodl para el futuro.

¿Cuál es el precio mínimo histórico actual de LUNC?

LUNC tiene un precio mínimo histórico actual de 0,00001675 dólares.

¿Quién es el fundador de LUNC?

Do Kwon fundó LUNC.

¿Cuál es la oferta máxima de LUNC?

LUNC tiene un suministro máximo que se desconoce.

¿Dónde se puede almacenar la LUNC?

Las LUNC pueden almacenarse en carteras privadas y en carteras frías y calientes de los intercambios centralizados.

¿Cuándo se lanzó la ficha LUNC?

Se puso en marcha en 2018.

¿Cuál será el precio de Terra Luna Classic (LUNC) en 2023?

Se espera que el precio de Terra Classic (LUNC) alcance los 0,00045864 dólares en 2023.

¿Cuál será el precio de Terra Luna Classic (LUNC) en 2024?

Se espera que el precio de Terra Classic (LUNC) alcance los 0,00102854 dólares en 2024.

¿Cuál será el precio de Terra Luna Classic (LUNC) en 2025?

Se espera que el precio de Terra Classic (LUNC) alcance los 0,00211521 dólares en 2025.

¿Cuál será el precio de Terra Luna Classic (LUNC) en 2026?

Se espera que el precio de Terra Classic (LUNC) alcance los 0,00588901 dólares en 2026.

¿Cuál será el precio de Terra Luna Classic (LUNC) en 2027?

Se espera que el precio de Terra Classic (LUNC) alcance los 0,0094649 dólares en 2027.

¿Cuál será el precio de Terra Luna Classic (LUNC) en 2028?

Se espera que el precio de Terra Classic (LUNC) alcance los 0,0130769 dólares en 2028.

¿Cuál será el precio de Terra Luna Classic (LUNC) en 2029?

Se espera que el precio de Terra Classic (LUNC) alcance los 0,031737 dólares en 2029.

¿Cuál será el precio de Terra Luna Classic (LUNC) en 2030?

Se espera que el precio de Terra Classic (LUNC) alcance los 0,051337 dólares en 2030.

¿Cuál será el precio de Terra Classic (LUNC) en 2040?

Se espera que el precio de Terra Classic (LUNC) alcance los 0,15 dólares en 2040.

¿Cuál será el precio de Terra Classic (LUNC) en 2050?

Se prevé que el precio de Terra Classic (LUNC) alcance los 0,40 dólares en 2050.

Descargo de responsabilidad: Los puntos de vista y las opiniones, así como toda la información compartida en esta predicción de precios, se publican de buena fe. Los lectores deben investigar y actuar con la debida diligencia. Cualquier acción que realice el lector es estrictamente por su cuenta y riesgo. Coin Edition y sus afiliados no serán responsables de ningún daño o pérdida directa o indirecta.

Más predicciones sobre el precio de las criptomonedas:

 

Latest news