dimanche, avril 2, 2023

Prédiction du prix de Cardano 2023-2030 : Le prix de l’ADA atteindra-t-il bientôt 1,5 dollar ?

  • La prédiction haussière du prix de Cardano se situe entre 0,3700 $ et 1,2452 $.
  • Le prix de l’ADA pourrait également atteindre 1,5 dollar prochainement.
  • La prévision baissière d’ADA pour 2023 est de 0,2915 $.

Après les crypto-monnaies de première et deuxième générations, le Bitcoin et l’Ethereum, Cardano a été introduite en 2017 comme une blockchain de troisième génération. Cardano prétend être une alternative plus évolutive, plus sûre et plus efficace à Ethereum et aux autres plateformes d’applications décentralisées.

Une crypto-monnaie comme Cardano, qui existe depuis un certain temps, bénéficie d’un écosystème en pleine expansion. Cette année, elle a été classée comme l’une des plus fréquentées. Par conséquent, l’ADA est l’une des altcoins que les investisseurs gardent à l’œil sur le marché des crypto-monnaies.

Si vous êtes intéressé par l’avenir de Cardano (ADA) et que vous souhaitez connaître la valeur prédite pour 2023, 2024, 2025 et 2030, continuez à lire !

Aperçu du marché de Cardano (ADA )

Name Cardano
Symbol ada
Rank #7
Price $0.386179
Price Change (1h) -0.0753 %
Price Change (24h) -1.34589 %
Price Change (7d) 8.8678 %
Market Cap $13529883522
All Time High $3.09
All Time Low $0.01925275
Circulating Supply 35045020830.3 ada
Total Supply 45000000000 ada

Qu’est-ce que Cardano ?

En tant que blockchain publique, Cardano est accessible à tous ceux qui souhaitent utiliser la plateforme. Avec sa crypto-monnaie interne, ADA, elle peut faciliter les transactions de pair à pair. La blockchain Cardano utilise le processus de consensus Ouroboros proof-of-stake (PoS ) pour trouver de nouveaux blocs et ajouter des données de transaction au réseau. Dans ce système PoS, les détenteurs d’ADA bloquent ou mettent en jeu leurs pièces dans des pools gérés par d’autres participants ou deviennent des opérateurs de pool de mise en jeu.

Comme son nom l’indique, le protocole PoS “écologiquement durable et vérifiablement sûr” connu sous le nom d’Ouroboros est utilisé pour protéger Cardano. Les mécanismes de consensus PoW sont connus pour leurs garanties de sécurité, mais Ouroboros affirme qu’il est quatre fois plus économe en énergie que le Bitcoin.

Cardano veut également fournir aux développeurs une plateforme où ils peuvent concevoir des contrats intelligents et des applications décentralisées. Le réseau principal Goguen, une technologie blockchain dotée de capacités de réseau de verrouillage de jetons, a récemment été ajouté au réseau Cardano en tant que nouvelle mise à niveau. Plus que toute autre blockchain, le Github de Cardano compte le plus grand nombre de développeurs contributeurs, dépassant les développeurs établis comme Solana. Plus de 50 ajouts sont faits à son dépôt par jour en moyenne.

Charles Hoskinson, l’un des cofondateurs du réseau Ethereum, a créé Cardano. Il est le PDG de IOHK, qui a créé la blockchain de Cardano. Bien que l’offre maximale soit de 45 milliards d’ADA, seuls 31 milliards environ sont en circulation au moment de la rédaction du présent document.

Aspects techniques de Cardano (ADA)

Cardano est développé en cinq étapes pour créer une plateforme de développement avec un grand livre de comptes multi-actifs et des contrats intelligents vérifiés pour les applications décentralisées (DApps). Les cinq phases sont nommées d’après des personnalités historiques importantes et sont appelées “époques”. Les cinq phases sont les suivantes :

Byron (Fondation)

La phase 1 de Cardano, ou Byron, était la version initiale destinée au grand public en septembre 2017. En outre, l’entreprise a introduit le portefeuille de bureau Daedalus et la crypto-monnaie ADA.

Shelley (Décentralisation)

Au cours de la deuxième étape, n’importe qui peut participer au processus de vérification des transactions de Cardano, ce qui le rend décentralisé. Shelley a officiellement commencé en juin 2020.

Goguen (Smart Contracts)

Les contrats intelligents et les applications décentralisées seront disponibles dans la troisième ère de Cardano. Le lancement de la mise à niveau d’Alonzo représente la feuille de route de l’ère Cardano Goguen. La mise à jour d’Alonzo a été publiée en août 2021.

Basho (Mise à l’échelle)

Basho cherche à construire des chaînes latérales à Cardano pour le faire évoluer encore plus. En conséquence, la blockchain principale sera divisée en plusieurs chaînes plus petites appelées shards.

Voltaire (Gouvernance)

L’ambition à long terme de Cardano est de développer un système autonome indépendant de IOHK, sa société mère. Dans les semaines à venir, Voltaire dévoilera un système de gouvernance à part entière que les utilisateurs pourront utiliser pour décider des nouvelles fonctionnalités. Une plateforme véritablement décentralisée peut être construite sur le Cardano après la première phase.

Opinion des analystes sur Cardano (ADA)

Dan Gambardello, le fondateur de Crypto Capital Ventures, estime que malgré les circonstances baissières qui prévalent depuis le début de 2022, des opportunités à long terme existeront à nouveau dans l’espace des crypto-monnaies.

Quelques personnes de la communauté cryptographique ont mentionné que, bien que les investisseurs et les gens n’investissent que dans les pièces les plus courantes telles que le Bitcoin et l’Ethereum. Les investisseurs sautent souvent les yeux sur Cardano.

Par ailleurs, le fondateur de Cardano, Charles Hoskinson, a tweeté que les marchés sont séparés de la réalité, ce qui est un fait général concernant les crypto-monnaies. Cardano n’a jamais été aussi fort, et de nombreux autres projets du secteur le sont tout autant, mais cela ne se voit pas – juste une mer de rouge. Cardano transforme le monde grâce à vous tous, et nos plus beaux jours sont encore à venir.

État actuel du marché de ADA

Avec plus de 34,7 milliards d’ADA en circulation, Cardano (ADA) se négocie à 0,3732 $ au moment de la rédaction. ADA a un volume d’échange de 24 heures d’environ 641 millions de dollars, et au cours des dernières 24 heures, le prix de ADA a diminué de 0,67%.Binance, Coinbase, Bithumb, Kucoin, et Kraken sont actuellement les plus populaires. Les échanges de crypto-monnaies pour le trading de Cardano (ADA). Poursuivons notre recherche sur le prix de l’ADA pour 2023.

Analyse du prix de Cardano (ADA) en 2023

Actuellement, l’ADA se classe au 7e rang sur CoinMarketCap. Les améliorations, ajouts et modifications les plus récents de Cardano contribueront-ils à la hausse de son prix ? Tout d’abord, concentrons-nous sur les graphiques des prévisions de prix de l’ADA de cet article.

Analyse du prix du Cardano (ADA) – Keltner Channel

ADA/USDT 1Day Chart Showing Keltner Channel (Source : TradingView)

Lorsque les bandes de volatilité sont positionnées de part et d’autre du prix d’un actif, il est possible de déterminer la direction d’une tendance à l’aide du canal de Keltner. Le prix de Cardano (ADA) peut être prédit en utilisant les indications du canal Keltner pour ADA/USDT. La tendance haussière actuelle pourrait se poursuivre car Cardano se trouve actuellement dans la première moitié du canal de Keltner. Le mouvement se poursuivra généralement à la hausse, cependant, le prix pourrait faire face à une dynamique baissière s’il atteint la seconde moitié du canal de Keltner.

Analyse du prix de Cardano (ADA) – Indice de force relative

ADA/USDT 1Day Chart Showing Relative Strength Index (Source : TradingView)

En analyse technique, l’indice de force relative (RSI) est un indicateur de momentum. Le RSI examine la vitesse et l’amplitude des récentes fluctuations de prix d’un titre afin de déterminer s’il est surévalué ou sous-évalué. La valeur RSI du graphique à 1 jour est de 57,95. Un mouvement au-dessus de 50 indique que l’ADA a une tendance forte, et pourrait continuer jusqu’à ce qu’il atteigne la région de surachat.

Analyse du prix de Cardano (ADA) – Moyenne mobile

ADA/USDT 1Day Chart Showing 200-MA and 50-MA (Source : TradingView)

Ci-dessus, un graphique quotidien de la moyenne mobile (MA) à 200 jours et à 50 jours de Cardano ADA. Le prix de l’ADA a chuté de façon spectaculaire au cours des derniers mois. Notamment, l’ADA 50-day MA est au-dessus de l’ADA 200-day MA (long terme), ce qui indique que le marché est haussier. Cependant, la distance entre les deux moyennes mobiles est étroite, ce qui signifie qu’il y a une possibilité de renversement, indiquant que les baissiers pourraient prendre le pouvoir.

Prévision de prix Cardano (ADA) 2023

ADA/USDT Graphique à 1 jour (Source : TradingView)

En regardant le graphique quotidien de ADA/USDT, le prix de ADA oscillait à l’intérieur du drapeau. De plus, l’ADA se rapproche des niveaux de résistance à 0,4166 $ et 0,4265 $. Si ADA tend à s’inverser après avoir touché sa résistance primaire sur le graphique 1D, le prix d’ADA pourrait s’envoler directement vers $0.5872.

Par ailleurs, notre prévision du prix ADA à long terme pour 2023 est haussière car il ne peut pas briser le niveau de soutien. On peut s’attendre à ce que l’ADA atteigne 0,7 $ en 2023.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Avril 20230.38120.4220.445
Mai 20230.4190.4400.461
Juin 20230.4360.4590.519
Juillet 20230.4400.4650.488
Août 20230.4340.4690.490
Septembre 20230.5380.5590.619
Octobre 20230.5760.5990.622
Novembre 20230.6470.6720.693
Décembre 20230.5860.7060.766

Prédiction du prix de Cardano (ADA) – Niveaux de résistance et de soutien

ADA/USDT Graphique à 1 jour (Source : TradingView)

Le graphique ci-dessus montre que le prix de l’ADA a considérablement diminué au cours des derniers mois. De plus, le prix de l’ADA a baissé de 0,67% au cours des dernières 24 heures. Cependant, l’ADA se négocie à la hausse jusqu’au niveau de résistance. Si le mouvement haussier se poursuit, l’ADA pourrait continuer à briser son niveau de résistance actuel à 0,4481 $ et éventuellement se diriger vers le niveau de résistance à 0,6230 $.

Si l’ADA s’écarte de sa trajectoire actuelle et fait face à une tendance baissière. Les ours peuvent prendre le contrôle et détrôner l’ADA jusqu’au niveau de support. En termes simples, le prix de l’ADA pourrait tomber à près de 0,2915 $ dans le niveau de soutien.

Prévision de prix Cardano (ADA) 2024

L’offre de bitcoins sera réduite de moitié d’ici 2024. Par conséquent, nous devrions anticiper une tendance favorable du marché en raison du sentiment des utilisateurs et du désir des investisseurs d’acquérir davantage de la pièce. En raison de l’impact des fluctuations du prix du bitcoin sur la valeur des autres crypto-monnaies, il est raisonnable de prévoir que l’ADA vaudra au moins 1,083 dollar d’ici 2025.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 20240.7130.7340.757
Février 20240.4550.7550.784
Mars 20240.5300.7800.840
Avril 20240.6790.7990.822
Mai 20240.7960.8170.838
Juin 20240.8130.8360.896
Juillet 20240.8170.8420.865
Août 20240.3340.8460.867
Septembre 20240.9150.9360.996
Octobre 20240.9530.9760.999
Novembre 20241.0241.0491.070
Décembre 20240.9631.0831.143

Prévision de prix Cardano (ADA) 2025

Si la plupart des crypto-monnaies peuvent surmonter les barrières psychologiques à la suite de la division par deux du prix du bitcoin en 2024, nous pouvons nous attendre à ce que l’ADA se négocie à une prime par rapport à son prix de 2024. Par conséquent, l’ADA pourrait valoir environ 1,457 dollar à la fin de 2025.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 20251.0871.1081.131
Février 20250.8291.1291.158
Mars 20250.9041.1541.214
Avril 20251.0531.1731.196
Mai 20251.1701.1911.212
Juin 20251.1871.2101.270
Juillet 20251.1911.2161.239
Août 20250.7081.2201.241
Septembre 20251.2891.3101.370
Octobre 20251.3271.3501.373
Novembre 20251.3981.4231.444
Décembre 20251.3371.4571.517

Prévision du prix du Cardano (ADA) en 2026

Alors que de plus en plus d’investisseurs institutionnels affluent vers la plateforme ADA, le cours des crypto-monnaies va probablement chuter après la fin d’une période haussière prolongée en 2026. Il s’agirait d’un renversement significatif de la tendance, suggérant que le prix de l’ADA pourrait atteindre 2,178 $ d’ici 2026, même si la pièce s’est généralement dépréciée au cours de la même période.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 20261.6781.6991.722
Février 20261.4201.7201.749
Mars 20261.4951.7451.805
Avril 20261.6541.7741.797
Mai 20261.7811.8021.823
Juin 20261.8081.8311.891
Juillet 20261.8421.8671.890
Août 20261.3891.9011.922
Septembre 20261.9701.9912.051
Octobre 20262.0082.0312.054
Novembre 20262.0792.1042.125
Décembre 20262.0582.1782.238

Cardano (ADA) Prévision de prix 2027

La division par deux du bitcoin en 2028 déclenchera probablement un marché haussier. Par conséquent, si les investisseurs gardent espoir, le prix de l’ADA peut continuer à augmenter et peut même dépasser les seuils établis précédemment. Cardano (ADA) pourrait valoir 6,684 $.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 20274.2594.2804.303
Février 20274.1414.4414.470
Mars 20274.3664.6164.676
Avril 20274.5964.7164.739
Mai 20274.8754.8964.917
Juin 20275.0705.0935.153
Juillet 20275.3045.3295.352
Août 20275.1575.6695.690
Septembre 20275.9175.9385.998
Octobre 20276.1146.1376.160
Novembre 20276.3856.4106.431
Décembre 20276.5646.6846.744

Cardano (ADA) Prévision de prix 2028

Le bitcoin sera divisé par deux en 2028. Un cycle haussier est prévu avant que le marché ne se stabilise en 2027. Par conséquent, la valeur potentielle de l’ADA, soit 9,524 dollars en 2027, est encore en cours de détermination.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 20287.0997.1207.143
Février 20286.9817.2817.310
Mars 20287.2067.4567.516
Avril 20287.4367.5567.579
Mai 20287.7157.7367.757
Juin 20287.9107.9337.993
Juillet 20288.1448.1698.192
Août 20287.9978.5098.530
Septembre 20288.7578.7788.838
Octobre 20288.9548.9779.000
Novembre 20289.2259.2509.271
Décembre 20289.4049.5249.584

Cardano (ADA) Prévision de prix 2029

En 2029, la majorité des valeurs des crypto-monnaies pourraient être stables depuis près d’une décennie, grâce à l’application des leçons apprises pour obtenir la confiance durable des investisseurs dans le projet. En raison de cet effet et de l’augmentation supplémentaire du prix qui se produit un an après la division par deux du prix du bitcoin, le prix de l’ADA pourrait atteindre 12,494 dollars en 2029.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 202910.06910.09010.113
Février 20299.95110.25110.280
Mars 202910.17610.42610.486
Avril 202910.40610.52610.549
Mai 202910.68510.70610.727
Juin 202910.88010.90310.963
Juillet 202911.11411.13911.162
Août 202910.96711.47911.500
Septembre 202911.72711.74811.808
Octobre 202911.92411.94711.970
Novembre 202912.19512.22012.241
Décembre 202912.37412.49412.554

Cardano (ADA) Prévision de prix 2030

Le marché des crypto-monnaies était stable parce que les premiers investisseurs ont conservé leurs actifs afin de pouvoir profiter des futures hausses de prix. D’ici la fin de l’année 2030, le prix du Cardano (ADA) pourrait se situer autour de 15,428 dollars, malgré le marché baissier qui a suivi un boom du marché il y a quelques années.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 203013.00313.02413.047
Février 203012.88513.18513.214
Mars 203013.11013.36013.420
Avril 203013.34013.46013.483
Mai 203013.61913.64013.661
Juin 203013.81413.83713.897
Juillet 203014.04814.07314.096
Août 203013.90114.41314.434
Septembre 203014.66114.68214.742
Octobre 203014.85814.88114.904
Novembre 203015.12915.15415.175
Décembre 203015.30815.42815.488

Prédiction du prix du Cardano (ADA) en 2040

Selon notre estimation du prix du Cardano à long terme, le prix du Cardano pourrait atteindre un nouveau record historique cette année. Si le taux de croissance actuel se poursuit, nous pourrions prévoir un prix moyen de 38 dollars d’ici 2040. Si le marché devient haussier, le prix du Cardano pourrait grimper au-delà de ce que nous avions prédit pour 2040.

Prix minimumPrix moyenPrix maximum
$28$38$44

Prédiction du prix du Cardano (ADA) en 2050

Selon nos prévisions concernant le Cardano, le prix moyen du Cardano en 2050 pourrait être supérieur à 84 dollars. Si davantage d’investisseurs sont attirés par le Cardano entre ces années, le prix du Cardano en 2050 pourrait être bien plus élevé que notre projection.

Prix minimumPrix moyenPrix maximum
$75$84$92

Conclusion

L’ADA pourrait atteindre 0,7 dollar en 2023 et 15 dollars en 2030 si les investisseurs ont décidé que Cardano est un bon investissement, au même titre que les crypto-monnaies grand public comme le bitcoin et Cardano.

FAQ

Qu’est-ce que l’ADA ?

Cardano est un réseau axé sur la blockchain qui gère son propre réseau principal. En outre, aucune limitation n’a été imposée à la capacité de la crypto à effectuer les tâches qu’elle jugeait importantes pour le réseau.

Comment acheter des jetons ADA ?

Comme d’autres actifs numériques dans le monde des crypto-monnaies, ADA peut être négocié sur de nombreuses bourses. Binance, Coinbase, Bithumb, Kucoin et FTX sont actuellement les bourses de crypto-monnaies les plus populaires pour négocier ADA.

ADA dépassera-t-il son plafond actuel ?

Étant donné qu’ADA offre aux investisseurs un certain nombre de possibilités de tirer profit de leurs avoirs en crypto, ADA semble être un très bon investissement en 2022. Cependant, ADA a de fortes chances de dépasser son ATH actuel en 2028.

ADA atteindra-t-il 10 $ ?

Cardano a une bonne probabilité de monter à un prix haussier de 10 $ si la tendance actuelle se poursuit. Car en termes de position sur le marché, Cardano a connu un taux de croissance de plus de +2 000 % l’année dernière.

Le Cardano est-il un bon investissement ?

Pendant une grande partie de l’année dernière, Cardano a été l’une des crypto-monnaies les plus actives et les plus occupées. En gardant tout cela à l’esprit, il est prudent d’affirmer que l’ADA est une bonne option d’investissement pour ceux qui cherchent.

Quel est le prix le plus bas d’ADA ?

Il est de 0,01735 $ qui a été atteint le 1er octobre 2017, selon CoinMarketCap.

En quelle année ADA a-t-elle été lancée ?

ADA a été lancé en septembre 2017.

Qui a fondé l’ADA ?

Charles Hoskinson a fondé ADA.

Quelle est l’offre maximale d’ADA ?

C’est 45.000.000.000 ADA.

Comment dois-je stocker ADA ?

ADA peut être stocké dans un portefeuille froid, un portefeuille chaud ou un portefeuille d’échange.

Quel sera le prix du Cardano d’ici 2023 ?

Le prix du Cardano (ADA) devrait atteindre 0,706 $ d’ici 2023.

Quel sera le prix du Cardano d’ici 2024 ?

Le prix du Cardano (ADA) devrait atteindre 1,083 $ d’ici 2024.

Quel sera le prix du Cardano d’ici 2025 ?

Le prix du Cardano (ADA) devrait atteindre 1,457 $ en 2025.

Quel sera le prix du Cardano d’ici 2026 ?

Le prix du Cardano (ADA) devrait atteindre 2,178 $ d’ici 2026.

Quel sera le prix du Cardano d’ici 2027 ?

Le prix du Cardano (ADA) devrait atteindre 6,684 $ d’ici 2027.

Quel sera le prix du Cardano d’ici 2028 ?

Le prix du Cardano (ADA) devrait atteindre 9,524 $ d’ici 2028.

Quel sera le prix du Cardano en 2029 ?

Le prix du Cardano (ADA) devrait atteindre 12,494 $ en 2029.

Quel sera le prix du Cardano en 2030 ?

Le prix de Cardano (ADA) devrait atteindre 15 dollars d’ici 2030.

Quel sera le prix du Cardano en 2040 ?

Le prix du Cardano (ADA) devrait atteindre 38 dollars d’ici 2040.

Quel sera le prix du Cardano en 2050 ?

Le prix du Cardano (ADA) devrait atteindre 84 dollars d’ici 2040.

Clause de non-responsabilité : Les points de vue et les opinions exprimés dans cet article sont uniquement ceux de l’auteur et ne reflètent pas nécessairement ceux de Coin Edition. Aucune information contenue dans cet article ne doit être interprétée comme un conseil en investissement. Coin Edition encourage tous les utilisateurs à faire leurs propres recherches avant d’investir dans les cryptocurrences.

  • La prédiction haussière du prix de Cardano se situe entre 0,3700 $ et 1,2452 $.
  • Le prix de l’ADA pourrait également atteindre 1,5 dollar prochainement.
  • La prévision baissière d’ADA pour 2023 est de 0,2915 $.

Après les crypto-monnaies de première et deuxième générations, le Bitcoin et l’Ethereum, Cardano a été introduite en 2017 comme une blockchain de troisième génération. Cardano prétend être une alternative plus évolutive, plus sûre et plus efficace à Ethereum et aux autres plateformes d’applications décentralisées.

Une crypto-monnaie comme Cardano, qui existe depuis un certain temps, bénéficie d’un écosystème en pleine expansion. Cette année, elle a été classée comme l’une des plus fréquentées. Par conséquent, l’ADA est l’une des altcoins que les investisseurs gardent à l’œil sur le marché des crypto-monnaies.

Si vous êtes intéressé par l’avenir de Cardano (ADA) et que vous souhaitez connaître la valeur prédite pour 2023, 2024, 2025 et 2030, continuez à lire !

Aperçu du marché de Cardano (ADA )

Name Cardano
Symbol ada
Rank #7
Price $0.386179
Price Change (1h) -0.0753 %
Price Change (24h) -1.34589 %
Price Change (7d) 8.8678 %
Market Cap $13529883522
All Time High $3.09
All Time Low $0.01925275
Circulating Supply 35045020830.3 ada
Total Supply 45000000000 ada

Qu’est-ce que Cardano ?

En tant que blockchain publique, Cardano est accessible à tous ceux qui souhaitent utiliser la plateforme. Avec sa crypto-monnaie interne, ADA, elle peut faciliter les transactions de pair à pair. La blockchain Cardano utilise le processus de consensus Ouroboros proof-of-stake (PoS ) pour trouver de nouveaux blocs et ajouter des données de transaction au réseau. Dans ce système PoS, les détenteurs d’ADA bloquent ou mettent en jeu leurs pièces dans des pools gérés par d’autres participants ou deviennent des opérateurs de pool de mise en jeu.

Comme son nom l’indique, le protocole PoS “écologiquement durable et vérifiablement sûr” connu sous le nom d’Ouroboros est utilisé pour protéger Cardano. Les mécanismes de consensus PoW sont connus pour leurs garanties de sécurité, mais Ouroboros affirme qu’il est quatre fois plus économe en énergie que le Bitcoin.

Cardano veut également fournir aux développeurs une plateforme où ils peuvent concevoir des contrats intelligents et des applications décentralisées. Le réseau principal Goguen, une technologie blockchain dotée de capacités de réseau de verrouillage de jetons, a récemment été ajouté au réseau Cardano en tant que nouvelle mise à niveau. Plus que toute autre blockchain, le Github de Cardano compte le plus grand nombre de développeurs contributeurs, dépassant les développeurs établis comme Solana. Plus de 50 ajouts sont faits à son dépôt par jour en moyenne.

Charles Hoskinson, l’un des cofondateurs du réseau Ethereum, a créé Cardano. Il est le PDG de IOHK, qui a créé la blockchain de Cardano. Bien que l’offre maximale soit de 45 milliards d’ADA, seuls 31 milliards environ sont en circulation au moment de la rédaction du présent document.

Aspects techniques de Cardano (ADA)

Cardano est développé en cinq étapes pour créer une plateforme de développement avec un grand livre de comptes multi-actifs et des contrats intelligents vérifiés pour les applications décentralisées (DApps). Les cinq phases sont nommées d’après des personnalités historiques importantes et sont appelées “époques”. Les cinq phases sont les suivantes :

Byron (Fondation)

La phase 1 de Cardano, ou Byron, était la version initiale destinée au grand public en septembre 2017. En outre, l’entreprise a introduit le portefeuille de bureau Daedalus et la crypto-monnaie ADA.

Shelley (Décentralisation)

Au cours de la deuxième étape, n’importe qui peut participer au processus de vérification des transactions de Cardano, ce qui le rend décentralisé. Shelley a officiellement commencé en juin 2020.

Goguen (Smart Contracts)

Les contrats intelligents et les applications décentralisées seront disponibles dans la troisième ère de Cardano. Le lancement de la mise à niveau d’Alonzo représente la feuille de route de l’ère Cardano Goguen. La mise à jour d’Alonzo a été publiée en août 2021.

Basho (Mise à l’échelle)

Basho cherche à construire des chaînes latérales à Cardano pour le faire évoluer encore plus. En conséquence, la blockchain principale sera divisée en plusieurs chaînes plus petites appelées shards.

Voltaire (Gouvernance)

L’ambition à long terme de Cardano est de développer un système autonome indépendant de IOHK, sa société mère. Dans les semaines à venir, Voltaire dévoilera un système de gouvernance à part entière que les utilisateurs pourront utiliser pour décider des nouvelles fonctionnalités. Une plateforme véritablement décentralisée peut être construite sur le Cardano après la première phase.

Opinion des analystes sur Cardano (ADA)

Dan Gambardello, le fondateur de Crypto Capital Ventures, estime que malgré les circonstances baissières qui prévalent depuis le début de 2022, des opportunités à long terme existeront à nouveau dans l’espace des crypto-monnaies.

Quelques personnes de la communauté cryptographique ont mentionné que, bien que les investisseurs et les gens n’investissent que dans les pièces les plus courantes telles que le Bitcoin et l’Ethereum. Les investisseurs sautent souvent les yeux sur Cardano.

Par ailleurs, le fondateur de Cardano, Charles Hoskinson, a tweeté que les marchés sont séparés de la réalité, ce qui est un fait général concernant les crypto-monnaies. Cardano n’a jamais été aussi fort, et de nombreux autres projets du secteur le sont tout autant, mais cela ne se voit pas – juste une mer de rouge. Cardano transforme le monde grâce à vous tous, et nos plus beaux jours sont encore à venir.

État actuel du marché de ADA

Avec plus de 34,7 milliards d’ADA en circulation, Cardano (ADA) se négocie à 0,3732 $ au moment de la rédaction. ADA a un volume d’échange de 24 heures d’environ 641 millions de dollars, et au cours des dernières 24 heures, le prix de ADA a diminué de 0,67%.Binance, Coinbase, Bithumb, Kucoin, et Kraken sont actuellement les plus populaires. Les échanges de crypto-monnaies pour le trading de Cardano (ADA). Poursuivons notre recherche sur le prix de l’ADA pour 2023.

Analyse du prix de Cardano (ADA) en 2023

Actuellement, l’ADA se classe au 7e rang sur CoinMarketCap. Les améliorations, ajouts et modifications les plus récents de Cardano contribueront-ils à la hausse de son prix ? Tout d’abord, concentrons-nous sur les graphiques des prévisions de prix de l’ADA de cet article.

Analyse du prix du Cardano (ADA) – Keltner Channel

ADA/USDT 1Day Chart Showing Keltner Channel (Source : TradingView)

Lorsque les bandes de volatilité sont positionnées de part et d’autre du prix d’un actif, il est possible de déterminer la direction d’une tendance à l’aide du canal de Keltner. Le prix de Cardano (ADA) peut être prédit en utilisant les indications du canal Keltner pour ADA/USDT. La tendance haussière actuelle pourrait se poursuivre car Cardano se trouve actuellement dans la première moitié du canal de Keltner. Le mouvement se poursuivra généralement à la hausse, cependant, le prix pourrait faire face à une dynamique baissière s’il atteint la seconde moitié du canal de Keltner.

Analyse du prix de Cardano (ADA) – Indice de force relative

ADA/USDT 1Day Chart Showing Relative Strength Index (Source : TradingView)

En analyse technique, l’indice de force relative (RSI) est un indicateur de momentum. Le RSI examine la vitesse et l’amplitude des récentes fluctuations de prix d’un titre afin de déterminer s’il est surévalué ou sous-évalué. La valeur RSI du graphique à 1 jour est de 57,95. Un mouvement au-dessus de 50 indique que l’ADA a une tendance forte, et pourrait continuer jusqu’à ce qu’il atteigne la région de surachat.

Analyse du prix de Cardano (ADA) – Moyenne mobile

ADA/USDT 1Day Chart Showing 200-MA and 50-MA (Source : TradingView)

Ci-dessus, un graphique quotidien de la moyenne mobile (MA) à 200 jours et à 50 jours de Cardano ADA. Le prix de l’ADA a chuté de façon spectaculaire au cours des derniers mois. Notamment, l’ADA 50-day MA est au-dessus de l’ADA 200-day MA (long terme), ce qui indique que le marché est haussier. Cependant, la distance entre les deux moyennes mobiles est étroite, ce qui signifie qu’il y a une possibilité de renversement, indiquant que les baissiers pourraient prendre le pouvoir.

Prévision de prix Cardano (ADA) 2023

ADA/USDT Graphique à 1 jour (Source : TradingView)

En regardant le graphique quotidien de ADA/USDT, le prix de ADA oscillait à l’intérieur du drapeau. De plus, l’ADA se rapproche des niveaux de résistance à 0,4166 $ et 0,4265 $. Si ADA tend à s’inverser après avoir touché sa résistance primaire sur le graphique 1D, le prix d’ADA pourrait s’envoler directement vers $0.5872.

Par ailleurs, notre prévision du prix ADA à long terme pour 2023 est haussière car il ne peut pas briser le niveau de soutien. On peut s’attendre à ce que l’ADA atteigne 0,7 $ en 2023.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Avril 20230.38120.4220.445
Mai 20230.4190.4400.461
Juin 20230.4360.4590.519
Juillet 20230.4400.4650.488
Août 20230.4340.4690.490
Septembre 20230.5380.5590.619
Octobre 20230.5760.5990.622
Novembre 20230.6470.6720.693
Décembre 20230.5860.7060.766

Prédiction du prix de Cardano (ADA) – Niveaux de résistance et de soutien

ADA/USDT Graphique à 1 jour (Source : TradingView)

Le graphique ci-dessus montre que le prix de l’ADA a considérablement diminué au cours des derniers mois. De plus, le prix de l’ADA a baissé de 0,67% au cours des dernières 24 heures. Cependant, l’ADA se négocie à la hausse jusqu’au niveau de résistance. Si le mouvement haussier se poursuit, l’ADA pourrait continuer à briser son niveau de résistance actuel à 0,4481 $ et éventuellement se diriger vers le niveau de résistance à 0,6230 $.

Si l’ADA s’écarte de sa trajectoire actuelle et fait face à une tendance baissière. Les ours peuvent prendre le contrôle et détrôner l’ADA jusqu’au niveau de support. En termes simples, le prix de l’ADA pourrait tomber à près de 0,2915 $ dans le niveau de soutien.

Prévision de prix Cardano (ADA) 2024

L’offre de bitcoins sera réduite de moitié d’ici 2024. Par conséquent, nous devrions anticiper une tendance favorable du marché en raison du sentiment des utilisateurs et du désir des investisseurs d’acquérir davantage de la pièce. En raison de l’impact des fluctuations du prix du bitcoin sur la valeur des autres crypto-monnaies, il est raisonnable de prévoir que l’ADA vaudra au moins 1,083 dollar d’ici 2025.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 20240.7130.7340.757
Février 20240.4550.7550.784
Mars 20240.5300.7800.840
Avril 20240.6790.7990.822
Mai 20240.7960.8170.838
Juin 20240.8130.8360.896
Juillet 20240.8170.8420.865
Août 20240.3340.8460.867
Septembre 20240.9150.9360.996
Octobre 20240.9530.9760.999
Novembre 20241.0241.0491.070
Décembre 20240.9631.0831.143

Prévision de prix Cardano (ADA) 2025

Si la plupart des crypto-monnaies peuvent surmonter les barrières psychologiques à la suite de la division par deux du prix du bitcoin en 2024, nous pouvons nous attendre à ce que l’ADA se négocie à une prime par rapport à son prix de 2024. Par conséquent, l’ADA pourrait valoir environ 1,457 dollar à la fin de 2025.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 20251.0871.1081.131
Février 20250.8291.1291.158
Mars 20250.9041.1541.214
Avril 20251.0531.1731.196
Mai 20251.1701.1911.212
Juin 20251.1871.2101.270
Juillet 20251.1911.2161.239
Août 20250.7081.2201.241
Septembre 20251.2891.3101.370
Octobre 20251.3271.3501.373
Novembre 20251.3981.4231.444
Décembre 20251.3371.4571.517

Prévision du prix du Cardano (ADA) en 2026

Alors que de plus en plus d’investisseurs institutionnels affluent vers la plateforme ADA, le cours des crypto-monnaies va probablement chuter après la fin d’une période haussière prolongée en 2026. Il s’agirait d’un renversement significatif de la tendance, suggérant que le prix de l’ADA pourrait atteindre 2,178 $ d’ici 2026, même si la pièce s’est généralement dépréciée au cours de la même période.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 20261.6781.6991.722
Février 20261.4201.7201.749
Mars 20261.4951.7451.805
Avril 20261.6541.7741.797
Mai 20261.7811.8021.823
Juin 20261.8081.8311.891
Juillet 20261.8421.8671.890
Août 20261.3891.9011.922
Septembre 20261.9701.9912.051
Octobre 20262.0082.0312.054
Novembre 20262.0792.1042.125
Décembre 20262.0582.1782.238

Cardano (ADA) Prévision de prix 2027

La division par deux du bitcoin en 2028 déclenchera probablement un marché haussier. Par conséquent, si les investisseurs gardent espoir, le prix de l’ADA peut continuer à augmenter et peut même dépasser les seuils établis précédemment. Cardano (ADA) pourrait valoir 6,684 $.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 20274.2594.2804.303
Février 20274.1414.4414.470
Mars 20274.3664.6164.676
Avril 20274.5964.7164.739
Mai 20274.8754.8964.917
Juin 20275.0705.0935.153
Juillet 20275.3045.3295.352
Août 20275.1575.6695.690
Septembre 20275.9175.9385.998
Octobre 20276.1146.1376.160
Novembre 20276.3856.4106.431
Décembre 20276.5646.6846.744

Cardano (ADA) Prévision de prix 2028

Le bitcoin sera divisé par deux en 2028. Un cycle haussier est prévu avant que le marché ne se stabilise en 2027. Par conséquent, la valeur potentielle de l’ADA, soit 9,524 dollars en 2027, est encore en cours de détermination.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 20287.0997.1207.143
Février 20286.9817.2817.310
Mars 20287.2067.4567.516
Avril 20287.4367.5567.579
Mai 20287.7157.7367.757
Juin 20287.9107.9337.993
Juillet 20288.1448.1698.192
Août 20287.9978.5098.530
Septembre 20288.7578.7788.838
Octobre 20288.9548.9779.000
Novembre 20289.2259.2509.271
Décembre 20289.4049.5249.584

Cardano (ADA) Prévision de prix 2029

En 2029, la majorité des valeurs des crypto-monnaies pourraient être stables depuis près d’une décennie, grâce à l’application des leçons apprises pour obtenir la confiance durable des investisseurs dans le projet. En raison de cet effet et de l’augmentation supplémentaire du prix qui se produit un an après la division par deux du prix du bitcoin, le prix de l’ADA pourrait atteindre 12,494 dollars en 2029.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 202910.06910.09010.113
Février 20299.95110.25110.280
Mars 202910.17610.42610.486
Avril 202910.40610.52610.549
Mai 202910.68510.70610.727
Juin 202910.88010.90310.963
Juillet 202911.11411.13911.162
Août 202910.96711.47911.500
Septembre 202911.72711.74811.808
Octobre 202911.92411.94711.970
Novembre 202912.19512.22012.241
Décembre 202912.37412.49412.554

Cardano (ADA) Prévision de prix 2030

Le marché des crypto-monnaies était stable parce que les premiers investisseurs ont conservé leurs actifs afin de pouvoir profiter des futures hausses de prix. D’ici la fin de l’année 2030, le prix du Cardano (ADA) pourrait se situer autour de 15,428 dollars, malgré le marché baissier qui a suivi un boom du marché il y a quelques années.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 203013.00313.02413.047
Février 203012.88513.18513.214
Mars 203013.11013.36013.420
Avril 203013.34013.46013.483
Mai 203013.61913.64013.661
Juin 203013.81413.83713.897
Juillet 203014.04814.07314.096
Août 203013.90114.41314.434
Septembre 203014.66114.68214.742
Octobre 203014.85814.88114.904
Novembre 203015.12915.15415.175
Décembre 203015.30815.42815.488

Prédiction du prix du Cardano (ADA) en 2040

Selon notre estimation du prix du Cardano à long terme, le prix du Cardano pourrait atteindre un nouveau record historique cette année. Si le taux de croissance actuel se poursuit, nous pourrions prévoir un prix moyen de 38 dollars d’ici 2040. Si le marché devient haussier, le prix du Cardano pourrait grimper au-delà de ce que nous avions prédit pour 2040.

Prix minimumPrix moyenPrix maximum
$28$38$44

Prédiction du prix du Cardano (ADA) en 2050

Selon nos prévisions concernant le Cardano, le prix moyen du Cardano en 2050 pourrait être supérieur à 84 dollars. Si davantage d’investisseurs sont attirés par le Cardano entre ces années, le prix du Cardano en 2050 pourrait être bien plus élevé que notre projection.

Prix minimumPrix moyenPrix maximum
$75$84$92

Conclusion

L’ADA pourrait atteindre 0,7 dollar en 2023 et 15 dollars en 2030 si les investisseurs ont décidé que Cardano est un bon investissement, au même titre que les crypto-monnaies grand public comme le bitcoin et Cardano.

FAQ

Qu’est-ce que l’ADA ?

Cardano est un réseau axé sur la blockchain qui gère son propre réseau principal. En outre, aucune limitation n’a été imposée à la capacité de la crypto à effectuer les tâches qu’elle jugeait importantes pour le réseau.

Comment acheter des jetons ADA ?

Comme d’autres actifs numériques dans le monde des crypto-monnaies, ADA peut être négocié sur de nombreuses bourses. Binance, Coinbase, Bithumb, Kucoin et FTX sont actuellement les bourses de crypto-monnaies les plus populaires pour négocier ADA.

ADA dépassera-t-il son plafond actuel ?

Étant donné qu’ADA offre aux investisseurs un certain nombre de possibilités de tirer profit de leurs avoirs en crypto, ADA semble être un très bon investissement en 2022. Cependant, ADA a de fortes chances de dépasser son ATH actuel en 2028.

ADA atteindra-t-il 10 $ ?

Cardano a une bonne probabilité de monter à un prix haussier de 10 $ si la tendance actuelle se poursuit. Car en termes de position sur le marché, Cardano a connu un taux de croissance de plus de +2 000 % l’année dernière.

Le Cardano est-il un bon investissement ?

Pendant une grande partie de l’année dernière, Cardano a été l’une des crypto-monnaies les plus actives et les plus occupées. En gardant tout cela à l’esprit, il est prudent d’affirmer que l’ADA est une bonne option d’investissement pour ceux qui cherchent.

Quel est le prix le plus bas d’ADA ?

Il est de 0,01735 $ qui a été atteint le 1er octobre 2017, selon CoinMarketCap.

En quelle année ADA a-t-elle été lancée ?

ADA a été lancé en septembre 2017.

Qui a fondé l’ADA ?

Charles Hoskinson a fondé ADA.

Quelle est l’offre maximale d’ADA ?

C’est 45.000.000.000 ADA.

Comment dois-je stocker ADA ?

ADA peut être stocké dans un portefeuille froid, un portefeuille chaud ou un portefeuille d’échange.

Quel sera le prix du Cardano d’ici 2023 ?

Le prix du Cardano (ADA) devrait atteindre 0,706 $ d’ici 2023.

Quel sera le prix du Cardano d’ici 2024 ?

Le prix du Cardano (ADA) devrait atteindre 1,083 $ d’ici 2024.

Quel sera le prix du Cardano d’ici 2025 ?

Le prix du Cardano (ADA) devrait atteindre 1,457 $ en 2025.

Quel sera le prix du Cardano d’ici 2026 ?

Le prix du Cardano (ADA) devrait atteindre 2,178 $ d’ici 2026.

Quel sera le prix du Cardano d’ici 2027 ?

Le prix du Cardano (ADA) devrait atteindre 6,684 $ d’ici 2027.

Quel sera le prix du Cardano d’ici 2028 ?

Le prix du Cardano (ADA) devrait atteindre 9,524 $ d’ici 2028.

Quel sera le prix du Cardano en 2029 ?

Le prix du Cardano (ADA) devrait atteindre 12,494 $ en 2029.

Quel sera le prix du Cardano en 2030 ?

Le prix de Cardano (ADA) devrait atteindre 15 dollars d’ici 2030.

Quel sera le prix du Cardano en 2040 ?

Le prix du Cardano (ADA) devrait atteindre 38 dollars d’ici 2040.

Quel sera le prix du Cardano en 2050 ?

Le prix du Cardano (ADA) devrait atteindre 84 dollars d’ici 2040.

Clause de non-responsabilité : Les points de vue et les opinions exprimés dans cet article sont uniquement ceux de l’auteur et ne reflètent pas nécessairement ceux de Coin Edition. Aucune information contenue dans cet article ne doit être interprétée comme un conseil en investissement. Coin Edition encourage tous les utilisateurs à faire leurs propres recherches avant d’investir dans les cryptocurrences.

 

Latest news