dimanche, avril 2, 2023

Prédiction du prix du Sandbox 2023-2030 : Le prix du sable atteindra-t-il bientôt 1,75 $ ?

  • Le prix de Bearish Sandbox (SAND) varie de 0,7022 $ à 0,9108 $ au cours des sept derniers jours.
  • L’analyse suggère que le prix du SAND pourrait atteindre plus de $ 1,75.1.75 bientôt.
  • La prévision baissière du prix du SAND pour 2023 est la suivante $0.5585.

Outre le Bitcoin (BTC) et l’Ethereum (ETH), d’autres monnaies numériques méritent d’être considérées pour les personnes qui cherchent à diversifier leurs portefeuilles et à acquérir de l’expérience avec de nouvelles crypto-monnaies, The Sandbox (SAND) est l’une d’entre elles.

Le bac à sable est un logiciel basé sur Ethereum qui gère un univers de jeu virtuel décentralisé. À la base, The Sandbox est un jeu dans lequel les joueurs peuvent acheter des parcelles de terrain numériques (connues sous le nom de LAND) et y construire des expériences partagées. Le bac à sable est un exemple de métavers basé sur la blockchain, similaire à Decentraland (MANA).

Si vous êtes intéressé par l’avenir du sable et souhaitez connaître sa valeur prévue pour 2023, 2024, 2025 et 2030, continuez à lire !

Aperçu du marché du Sandbox (SAND)

Name The Sandbox
Symbol sand
Rank #47
Price $0.631922
Price Change (1h) 0.37435 %
Price Change (24h) 0.80568 %
Price Change (7d) -0.34951 %
Market Cap $1149645454
All Time High $8.4
All Time Low $0.02897764
Circulating Supply 1820281926.22 sand
Total Supply 3000000000 sand

Qu’est-ce que Sandbox (SAND) ?

Le Sandbox est un monde virtuel alimenté par la blockchain où les utilisateurs peuvent développer, construire, acheter et échanger des actifs numériques basés sur le jeu. En combinant les capacités des organisations autonomes décentralisées (DAO) avec des jetons non fongibles, The Sandbox crée une plateforme de jeu décentralisée (NFT).

Selon le livre blanc officiel, l’objectif premier de la plateforme The Sandbox est d’intégrer efficacement la technologie blockchain à des jeux populaires. L’objectif principal de la plateforme est d’encourager une stratégie créative “jouer pour gagner” qui permet aux utilisateurs d’être à la fois producteurs et joueurs. Le bac à sable utilise la technologie blockchain en générant le jeton utilitaire SAND, ce qui permet de rationaliser les transactions de la plateforme.

The Sandbox est une plateforme unique en son genre puisqu’elle intègre la technologie blockchain dans l’industrie du jeu. Pixowl a reconnu en 2011 que le secteur des jeux présentait un vaste potentiel inexploré pour la mise en œuvre de la technologie blockchain. The Sandbox cherche à changer l’industrie en permettant aux joueurs de construire et de rassembler des biens basés sur la blockchain dans un royaume virtuel, et il se taille une place dans le secteur mondial des jeux.

Le Sandbox développe un métavers de participants intéressés qui contribuent à la croissance continue de la plateforme en se concentrant sur le contenu généré par les utilisateurs. En outre, en introduisant le jeton SAND, le bac à sable encourage la gouvernance décentralisée et permet aux utilisateurs d’exprimer leurs opinions sur l’évolution du projet. Dans les initiatives basées sur la blockchain, la gouvernance décentralisée devient une nécessité en raison du développement de la technologie.

Le monde virtuel Sandbox est basé sur la blockchain Ethereum, de sorte que le mécanisme de consensus par preuve d’enjeu (PoS) le protège. Le jeton SAND est un jeton ERC-20 avec la version standard ; ses propriétaires peuvent donc le miser et obtenir des récompenses.

Contrairement au processus de consensus par preuve de travail (PoW) utilisé par la blockchain Bitcoin, la preuve d’enjeu (PoS) ne nécessite pas de quantités massives de ressources électriques ou informatiques pour confirmer les transactions ; elle dépend de ceux qui détiennent le plus grand nombre de jetons SAND. La technique de consensus PoS permet une grande variété d’applications tout en maintenant la sécurité des actifs mis en jeu.

Point de vue des analystes sur le Sandbox

L’Arabie saoudite s’est associée à The Sandbox pour lancer des initiatives révolutionnaires dans le domaine des crypto-monnaies et du Metaverse.

Un autre analyste a tweeté que la collaboration entre l’Arabie saoudite et #SAND a déclenché une frénésie dans le monde de la cryptographie, faisant grimper #SAND dans les rangs et devenant l’un des 10 tokens les plus prisés par les plus grands détenteurs de 1k #ETH.

Le Sandbox (SAND) Situation actuelle du marché

Selon CoinMarketCap, The Sandbox (SAND) oscille autour de 0,7999 $ à l’heure où nous écrivons ces lignes, avec un total de 1 499 470 108 SAND en circulation. SAND a un volume de transactions sur 24 heures de 492 729 837 $, soit une baisse de 50,69%. Au cours des dernières 24 heures, le prix de SAND a diminué de 8,83%.

Les bourses les plus populaires pour échanger The Sandbox (SAND) sont Binance, OKX, ByBit, BingX et BTCEX. Poursuivons notre étude des prix du sable pour 2023.

Analyse du prix du Sandbox (SAND) 2023

En termes de capitalisation boursière, SAND se classe 44e sur la liste des plus grandes crypto-monnaies de CoinMarketCap. Les améliorations, ajouts et modifications les plus récents du Sandbox contribueront-ils à l’augmentation du prix du sable ? Tout d’abord, concentrons-nous sur les graphiques de cet article concernant les prévisions de prix pour le sable.

Analyse du prix du Sandbox (SAND) – Keltner Channel

SAND/USDT Graphique à 1 jour montrant le canal de Keltner (Source : TradingView)

Lorsque les bandes de volatilité sont positionnées de part et d’autre du prix d’un actif, il est possible de déterminer une tendance avec le canal de Keltner. Le prix du Sandbox (SAND) peut être prédit en utilisant les indications du canal Keltner pour SAND/USDT. Le prix touche la première moitié du canal, ce qui signifie que les gens accumulent du SABLE. Pour un meilleur scénario sans risque, nous devrions attendre une baisse ou un meilleur point d’entrée pour améliorer le rapport récompense/risque.

Analyse du prix du Sandbox (SAND) – Indice de force relative

SAND/USDT Graphique à 1 jour montrant l’indice de force relative (Source : TradingView)

Pendant les tendances haussières, le RSI a tendance à rester plus stable que pendant les tendances baissières. C’est logique, étant donné que le RSI suit les gains et les pertes. La valeur du graphique à 1 jour est de 57,26, si de nouveaux acheteurs commencent à accumuler le SAND, nous pouvons nous attendre à ce que le SAND atteigne un autre niveau de résistance et plus en 2023.

Analyse du cours de The Sandbox (SAND) – Moyenne mobile

SAND/USDT 4-Hour Chart Showing 200-MA and 50-MA (Source : TradingView)

Ci-dessus, le graphique des moyennes mobiles (MA) à 200 et 50 jours de The Sandbox (SAND). Si l’on regarde le graphique ci-dessus, SAND évolue maintenant de manière latérale pendant une période prolongée. Le SAND 50-day MA est au-dessus du 200-day MA, ce qui indique que le marché est en train de gagner du terrain.

Toutefois, l’écart entre les deux moyennes mobiles reste faible. Mais les chandeliers se retournent lentement vers la MA 50 jours, ce qui signifie que le prix se dirige vers un repli, mais nous devons tenir compte du fait qu’il est toujours au-dessus de la MA 200 jours. Pour un excellent rapport risque/récompense, il vaut mieux attendre quelques modèles de retournement pour les investisseurs en crypto.

Prévision de prix Sandbox (SAND) 2023

SAND/USDT Graphique à 4 heures (Source : TradingView)

En regardant le graphique journalier de SAND/USDT, le prix de SAND a oscillé entre 0,7022 $ et 0,9108 $ au cours des sept derniers jours. Rebondissant à partir de la moyenne 200-MA, SAND s’est finalement détaché du wedge et se négocie maintenant au-dessus de celui-ci. Cependant, il ne parvient pas à dépasser son faible sommet et retombe sur la ligne de tendance précédente.

En attendant, notre prévision à long terme du prix du sable pour 2023 est haussière s’il ne parvient pas à franchir le niveau de soutien. On peut s’attendre à ce que le sable dépasse 1,5 dollar cette année.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 20230.87660.90000.9254
Février 20230.92870.95210.9775
Mars 20230.96970.99311.0185
Avril 20231.03181.05521.0806
Mai 20231.08391.10731.1327
Juin 20231.12491.14831.1737
Juillet 20231.18701.21041.2358
Août 20231.23911.26251.2879
Septembre 20231.28011.30351.3289
Octobre 20231.34221.36561.3910
Novembre 20231.39431.41771.4431
Décembre 20231.43531.45871.4841

Prédiction du prix de The Sandbox (SAND) – Niveaux de résistance et de support

SAND/USDT Graphique à 1 jour (Source : TradingView)

Le graphique ci-dessus montre que le prix du SAND a diminué au cours des derniers mois. Il est possible qu’il soit en train de casser son niveau de résistance 1 de 0,9177 $, mais qu’il revienne en dessous.

Si SAND ne parvient pas à briser le niveau de résistance 1 de $0.9177, les baissiers pourraient prendre le contrôle et détrôner SAND dans une position de tendance baissière. En termes simples, le prix de SAND pourrait chuter jusqu’à près de 0,5539 $, indiquant un signal négatif depuis le niveau de support précédent.

Prévision de prix Sandbox (SAND) 2024

Le bitcoin sera divisé par deux en 2024. Il faut donc s’attendre à une tendance positive sur le marché en raison des sentiments des utilisateurs et de la volonté des investisseurs d’accumuler davantage de pièces. Étant donné que la tendance du bitcoin affecte la direction des échanges d’autres crypto-monnaies, nous pourrions nous attendre à ce que SAND s’échange à un prix qui ne soit pas inférieur à 2 dollars d’ici la fin de l’année 2024.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 20241.47341.49681.5222
Février 20241.52551.54891.5743
Mars 20241.56651.58991.6153
Avril 20241.62861.65201.6774
Mai 20241.68071.70411.7295
Juin 20241.72171.74511.7705
Juillet 20241.78381.80721.8326
Août 20241.83591.85931.8847
Septembre 20241.87691.90031.9257
Octobre 20241.93901.96241.9878
Novembre 20241.99112.01452.0399
Décembre 20242.03212.05552.0809

Prévision de prix Sandbox (SAND) 2025

Nous devrions nous attendre à ce que le prix du SAND se négocie au-dessus de son prix de 2024 en raison de la possibilité pour la plupart des crypto-monnaies de briser des niveaux de résistance plus psychologiques en raison de la division par deux du Bitcoin au cours de l’année précédente. Ainsi, SAND pourrait terminer l’année 2025 en se négociant autour de 3 dollars.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 20252.07022.09362.1190
Février 20252.13542.15882.1842
Mars 20252.20952.23292.2583
Avril 20252.28572.30912.3345
Mai 20252.37092.39432.4197
Juin 20252.47032.49372.5191
Juillet 20252.54662.57002.5954
Août 20252.64182.66522.6906
Septembre 20252.72702.75042.7758
Octobre 20252.82642.84982.8752
Novembre 20252.90262.92602.9514
Décembre 20252.99783.02123.0466

Prévision de prix Sandbox (SAND) 2026

Étant donné que l’offre maximale de SAND est proche de 2026, le marché baissier qui suit un cycle haussier de SANDid a un impact sur son prix précédent en raison de l’entrée d’un plus grand nombre d’investisseurs institutionnels sur sa plateforme. Ainsi, le coût du sable pourrait rompre avec la tendance habituelle et s’établir à 4,5 dollars d’ici à la fin de 2026.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 20263.19593.21933.2447
Février 20263.26113.28453.3099
Mars 20263.33523.35863.3840
Avril 20263.51143.53483.5602
Mai 20263.57663.60003.6254
Juin 20263.75073.77413.7995
Juillet 20263.92693.95033.9757
Août 20263.99224.01564.0410
Septembre 20264.12964.15304.1784
Octobre 20264.30584.32924.3546
Novembre 20264.37104.39444.4198
Décembre 20264.54514.56854.5939

Le Sandbox (SAND) Prévision de prix 2027

Les investisseurs s’attendent à une hausse l’année prochaine, en 2028, en raison de la division par deux du bitcoin. Par conséquent, le cours de SAND pourrait consolider les gains précédents et même franchir d’autres niveaux de résistance psychologique en raison du sentiment positif des investisseurs. Par conséquent, SAND pourrait se négocier à 6,21 $ d’ici la fin de 2027. De plus, SAND est susceptible de dépasser sa valeur ATH.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 20274.84474.86814.8935
Février 20274.90994.93334.9587
Mars 20274.98405.00745.0328
Avril 20275.16025.18365.2090
Mai 20275.22545.24885.2742
Juin 20275.39955.42295.4483
Juillet 20275.57575.59915.6245
Août 20275.64105.66445.6898
Septembre 20275.77845.80185.8272
Octobre 20275.95465.97806.0034
Novembre 20276.01986.04326.0686
Décembre 20276.19396.21736.2427

Le Sandbox (SAND) Prévision de prix 2028

En 2028, le bitcoin sera divisé par deux. Par conséquent, le marché en consolidation en 2027 pourrait être suivi d’un cycle haussier. Cela est dû à l’impact des nouvelles entourant toute année de division par deux du bitcoin. Il est donc possible que le marché atteigne des valeurs plus élevées. Le Sandbox (SAND) pourrait atteindre 8 dollars d’ici la fin de l’année 2028.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 20286.67476.69816.7235
Février 20286.73996.76336.7887
Mars 20286.81406.83746.8628
Avril 20286.99027.01367.0390
Mai 20287.05547.07887.1042
Juin 20287.22957.25297.2783
Juillet 20287.40577.42917.4545
Août 20287.47107.49447.5198
Septembre 20287.60847.63187.6572
Octobre 20287.78467.80807.8334
Novembre 20287.84987.87327.8986
Décembre 20288.02398.04738.0727

Le Sandbox (SAND) Prévision de prix 2029

D’ici 2029, il pourrait y avoir une grande stabilité dans le prix de la plupart des crypto-monnaies qui sont restées pendant plus d’une décennie. Ceci est dû à la mise en œuvre des leçons apprises pour s’assurer que leurs investisseurs conservent la confiance du projet. Cet impact, couplé à la flambée des prix qui suit un an après la réduction de moitié du bitcoin, pourrait faire grimper le prix du SAND à 10,9 dollars d’ici à la fin de 2029.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 20298.57478.59818.6235
Février 20298.73998.76338.7887
Mars 20298.81408.83748.8628
Avril 20298.99029.01369.0390
Mai 20299.25549.27889.3042
Juin 20299.42069.44409.4694
Juillet 20299.79479.81819.8435
Août 20299.97109.994410.0198
Septembre 202910.236210.259610.2850
Octobre 202910.401410.424810.4502
Novembre 202910.775510.798910.8243
Décembre 202910.951710.975111.0005

Le Sandbox (SAND) Prévision de prix 2030

Le marché des crypto-monnaies a connu une grande stabilité en raison des activités de détention des premiers investisseurs afin de ne pas perdre les gains futurs du prix de leurs actifs. Nous pourrions nous attendre à ce que le prix de The Sandbox (SAND) se négocie à environ 14,25 $ d’ici la fin de l’année 2030, indépendamment du marché baissier précédent qui a suivi une hausse du marché au cours des années précédentes.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 203011.249811.273211.2986
Février 203011.515011.538411.5638
Mars 203011.889111.912511.9379
Avril 203012.065312.088712.1141
Mai 203012.330512.353912.3793
Juin 203012.495712.519112.5445
Juillet 203012.869812.893212.9186
Août 203013.246113.269513.2949
Septembre 203013.511313.534713.5601
Octobre 203013.676513.699913.7253
Novembre 203014.050614.074014.0994
Décembre 203014.226814.250214.2756

Le Sandbox (SAND) Prévision de prix 2040

Selon notre estimation à long terme du prix The Sandbox, les prix du SAND pourraient atteindre un nouveau record historique cette année. Si le taux de croissance actuel se maintient, on peut s’attendre à un prix moyen de 34,2004 dollars en 2040. Si le marché devient haussier, le prix du sable pourrait augmenter au-delà de nos prévisions pour 2040.

Prix minimumPrix moyenPrix maximum
23.940334.200438.5684

Le Sandbox (SAND) Prévision de prix 2050

Selon nos prévisions SAND, le prix moyen du bac à sable en 2050 pourrait être supérieur à 75 $. Si davantage d’investisseurs sont attirés par les SAND entre ces deux années, le prix des SAND en 2050 pourrait être bien plus élevé que notre projection.

Prix minimumPrix moyenPrix maximum
5275.241078

Conclusion

Le SAND pourrait atteindre 1,5 dollar en 2023 et 14 dollars en 2030 si les investisseurs décident qu’il s’agit d’un bon investissement au même titre que les crypto-monnaies grand public comme le Bitcoin et l’Ethereum.

FAQ

Qu’est-ce que le Sandbox (SAND) ?

Le Sandbox est un monde virtuel alimenté par la blockchain où les utilisateurs peuvent développer, construire, acheter et échanger des actifs numériques basés sur le jeu. En combinant les capacités des organisations autonomes décentralisées (DAO) avec des jetons non fongibles, The Sandbox crée une plateforme de jeu décentralisée (NFT).

Selon le livre blanc officiel, l’objectif premier de la plateforme Sandbox est d’intégrer efficacement la technologie blockchain aux jeux populaires. L’objectif principal de la plateforme est d’encourager une stratégie créative “jouer pour gagner” qui permet aux utilisateurs d’être à la fois producteurs et joueurs. Le Sandbox utilise la technologie blockchain en générant le jeton utilitaire SAND, ce qui permet de rationaliser les transactions de la plateforme.

Comment acheter des jetons SAND ?

Le SAND peut être échangé sur de nombreuses bourses, comme d’autres actifs numériques dans le monde de la cryptographie. Binance, OKX, ByBit, BingX et BTCEX sont actuellement les échanges de crypto-monnaies les plus populaires pour échanger des SAND.

SAND dépassera-t-il son ATH actuel ?

Étant donné que SAND offre aux investisseurs plusieurs opportunités de tirer profit de leurs avoirs en cryptomonnaies, il semble être un bon investissement en 2029. En particulier, SAND a de fortes chances de dépasser son ATH actuel en 2028.

SAND peut-il bientôt atteindre 10 $ ?

SAND est l’un des rares actifs cryptographiques actifs dont la valeur continue d’augmenter. Tant que cette tendance haussière se poursuit, le SAND pourrait dépasser les 5 $ et atteindre 10 $. Bien sûr, si le marché actuel favorisant les crypto-monnaies continue, cela se produira probablement.

SAND est-il un bon investissement en 2023 ?

Le SAND devrait poursuivre sa tendance à la hausse et devenir l’une des crypto-monnaies qui progressent le plus rapidement. Nous pouvons également conclure que SAND est une excellente crypto-monnaie dans laquelle investir cette année, compte tenu de ses récents partenariats et collaborations qui ont amélioré son adoption.

Quel est le prix le plus bas pour le sable ?

Le prix le plus bas de SAND est de 0,02894 $, atteint le 4 novembre 2020, selon CoinMarketCap.

Quelle est l’année de lancement de SAND ?

Le programme SAND a été lancé en 2011.

Qui sont les cofondateurs de SAND ?

Arthur Madrid a cofondé le SAND.

Quelle est l’offre maximale de sable ?

L’offre maximale de sable est de 3 000 000 000 de sable.

Comment conserver le sable ?

Le SAND peut être stocké dans un cold wallet, un hot wallet ou un exchange wallet.

Quel sera le prix du sable en 2023 ?

Le prix du sable devrait atteindre 1,4 dollar d’ici à 2023.

Quel sera le prix du sable en 2024 ?

Le prix du sable devrait atteindre 2 dollars d’ici 2024.

Quel sera le prix du sable en 2025 ?

Le prix du sable devrait atteindre 3 dollars d’ici à 2025.

Quel sera le prix du sable en 2026 ?

Le prix du sable devrait atteindre 4,5 dollars d’ici à 2026.

Quel sera le prix du sable en 2027 ?

Le prix du sable devrait atteindre 6,21 dollars d’ici 2027.

Quel sera le prix du sable en 2028 ?

Le prix du sable devrait atteindre 8 dollars d’ici 2028.

Quel sera le prix du sable en 2029 ?

Le prix du sable devrait atteindre 10,9 dollars d’ici 2029.

Quel sera le prix du sable en 2030 ?

Le prix du sable devrait atteindre 14,25 dollars d’ici 2030.

Quel sera le prix du sable en 2040 ?

Le prix du sable devrait atteindre 34 dollars d’ici 2040.

Quel sera le prix du sable en 2050 ?

Le prix du sable devrait atteindre 75 dollars d’ici 2050.

Clause de non-responsabilité: Les points de vue et les opinions, ainsi que toutes les informations partagées dans cette prédiction de prix, sont publiés de bonne foi. Les lecteurs doivent effectuer leurs recherches et faire preuve de diligence raisonnable. Toute action entreprise par le lecteur est strictement à ses propres risques. Coin Edition et ses affiliés ne seront pas tenus responsables de tout dommage ou perte direct ou indirect.

Plus de prédictions sur les prix des crypto-monnaies :

  • Le prix de Bearish Sandbox (SAND) varie de 0,7022 $ à 0,9108 $ au cours des sept derniers jours.
  • L’analyse suggère que le prix du SAND pourrait atteindre plus de $ 1,75.1.75 bientôt.
  • La prévision baissière du prix du SAND pour 2023 est la suivante $0.5585.

Outre le Bitcoin (BTC) et l’Ethereum (ETH), d’autres monnaies numériques méritent d’être considérées pour les personnes qui cherchent à diversifier leurs portefeuilles et à acquérir de l’expérience avec de nouvelles crypto-monnaies, The Sandbox (SAND) est l’une d’entre elles.

Le bac à sable est un logiciel basé sur Ethereum qui gère un univers de jeu virtuel décentralisé. À la base, The Sandbox est un jeu dans lequel les joueurs peuvent acheter des parcelles de terrain numériques (connues sous le nom de LAND) et y construire des expériences partagées. Le bac à sable est un exemple de métavers basé sur la blockchain, similaire à Decentraland (MANA).

Si vous êtes intéressé par l’avenir du sable et souhaitez connaître sa valeur prévue pour 2023, 2024, 2025 et 2030, continuez à lire !

Aperçu du marché du Sandbox (SAND)

Name The Sandbox
Symbol sand
Rank #47
Price $0.631922
Price Change (1h) 0.37435 %
Price Change (24h) 0.80568 %
Price Change (7d) -0.34951 %
Market Cap $1149645454
All Time High $8.4
All Time Low $0.02897764
Circulating Supply 1820281926.22 sand
Total Supply 3000000000 sand

Qu’est-ce que Sandbox (SAND) ?

Le Sandbox est un monde virtuel alimenté par la blockchain où les utilisateurs peuvent développer, construire, acheter et échanger des actifs numériques basés sur le jeu. En combinant les capacités des organisations autonomes décentralisées (DAO) avec des jetons non fongibles, The Sandbox crée une plateforme de jeu décentralisée (NFT).

Selon le livre blanc officiel, l’objectif premier de la plateforme The Sandbox est d’intégrer efficacement la technologie blockchain à des jeux populaires. L’objectif principal de la plateforme est d’encourager une stratégie créative “jouer pour gagner” qui permet aux utilisateurs d’être à la fois producteurs et joueurs. Le bac à sable utilise la technologie blockchain en générant le jeton utilitaire SAND, ce qui permet de rationaliser les transactions de la plateforme.

The Sandbox est une plateforme unique en son genre puisqu’elle intègre la technologie blockchain dans l’industrie du jeu. Pixowl a reconnu en 2011 que le secteur des jeux présentait un vaste potentiel inexploré pour la mise en œuvre de la technologie blockchain. The Sandbox cherche à changer l’industrie en permettant aux joueurs de construire et de rassembler des biens basés sur la blockchain dans un royaume virtuel, et il se taille une place dans le secteur mondial des jeux.

Le Sandbox développe un métavers de participants intéressés qui contribuent à la croissance continue de la plateforme en se concentrant sur le contenu généré par les utilisateurs. En outre, en introduisant le jeton SAND, le bac à sable encourage la gouvernance décentralisée et permet aux utilisateurs d’exprimer leurs opinions sur l’évolution du projet. Dans les initiatives basées sur la blockchain, la gouvernance décentralisée devient une nécessité en raison du développement de la technologie.

Le monde virtuel Sandbox est basé sur la blockchain Ethereum, de sorte que le mécanisme de consensus par preuve d’enjeu (PoS) le protège. Le jeton SAND est un jeton ERC-20 avec la version standard ; ses propriétaires peuvent donc le miser et obtenir des récompenses.

Contrairement au processus de consensus par preuve de travail (PoW) utilisé par la blockchain Bitcoin, la preuve d’enjeu (PoS) ne nécessite pas de quantités massives de ressources électriques ou informatiques pour confirmer les transactions ; elle dépend de ceux qui détiennent le plus grand nombre de jetons SAND. La technique de consensus PoS permet une grande variété d’applications tout en maintenant la sécurité des actifs mis en jeu.

Point de vue des analystes sur le Sandbox

L’Arabie saoudite s’est associée à The Sandbox pour lancer des initiatives révolutionnaires dans le domaine des crypto-monnaies et du Metaverse.

Un autre analyste a tweeté que la collaboration entre l’Arabie saoudite et #SAND a déclenché une frénésie dans le monde de la cryptographie, faisant grimper #SAND dans les rangs et devenant l’un des 10 tokens les plus prisés par les plus grands détenteurs de 1k #ETH.

Le Sandbox (SAND) Situation actuelle du marché

Selon CoinMarketCap, The Sandbox (SAND) oscille autour de 0,7999 $ à l’heure où nous écrivons ces lignes, avec un total de 1 499 470 108 SAND en circulation. SAND a un volume de transactions sur 24 heures de 492 729 837 $, soit une baisse de 50,69%. Au cours des dernières 24 heures, le prix de SAND a diminué de 8,83%.

Les bourses les plus populaires pour échanger The Sandbox (SAND) sont Binance, OKX, ByBit, BingX et BTCEX. Poursuivons notre étude des prix du sable pour 2023.

Analyse du prix du Sandbox (SAND) 2023

En termes de capitalisation boursière, SAND se classe 44e sur la liste des plus grandes crypto-monnaies de CoinMarketCap. Les améliorations, ajouts et modifications les plus récents du Sandbox contribueront-ils à l’augmentation du prix du sable ? Tout d’abord, concentrons-nous sur les graphiques de cet article concernant les prévisions de prix pour le sable.

Analyse du prix du Sandbox (SAND) – Keltner Channel

SAND/USDT Graphique à 1 jour montrant le canal de Keltner (Source : TradingView)

Lorsque les bandes de volatilité sont positionnées de part et d’autre du prix d’un actif, il est possible de déterminer une tendance avec le canal de Keltner. Le prix du Sandbox (SAND) peut être prédit en utilisant les indications du canal Keltner pour SAND/USDT. Le prix touche la première moitié du canal, ce qui signifie que les gens accumulent du SABLE. Pour un meilleur scénario sans risque, nous devrions attendre une baisse ou un meilleur point d’entrée pour améliorer le rapport récompense/risque.

Analyse du prix du Sandbox (SAND) – Indice de force relative

SAND/USDT Graphique à 1 jour montrant l’indice de force relative (Source : TradingView)

Pendant les tendances haussières, le RSI a tendance à rester plus stable que pendant les tendances baissières. C’est logique, étant donné que le RSI suit les gains et les pertes. La valeur du graphique à 1 jour est de 57,26, si de nouveaux acheteurs commencent à accumuler le SAND, nous pouvons nous attendre à ce que le SAND atteigne un autre niveau de résistance et plus en 2023.

Analyse du cours de The Sandbox (SAND) – Moyenne mobile

SAND/USDT 4-Hour Chart Showing 200-MA and 50-MA (Source : TradingView)

Ci-dessus, le graphique des moyennes mobiles (MA) à 200 et 50 jours de The Sandbox (SAND). Si l’on regarde le graphique ci-dessus, SAND évolue maintenant de manière latérale pendant une période prolongée. Le SAND 50-day MA est au-dessus du 200-day MA, ce qui indique que le marché est en train de gagner du terrain.

Toutefois, l’écart entre les deux moyennes mobiles reste faible. Mais les chandeliers se retournent lentement vers la MA 50 jours, ce qui signifie que le prix se dirige vers un repli, mais nous devons tenir compte du fait qu’il est toujours au-dessus de la MA 200 jours. Pour un excellent rapport risque/récompense, il vaut mieux attendre quelques modèles de retournement pour les investisseurs en crypto.

Prévision de prix Sandbox (SAND) 2023

SAND/USDT Graphique à 4 heures (Source : TradingView)

En regardant le graphique journalier de SAND/USDT, le prix de SAND a oscillé entre 0,7022 $ et 0,9108 $ au cours des sept derniers jours. Rebondissant à partir de la moyenne 200-MA, SAND s’est finalement détaché du wedge et se négocie maintenant au-dessus de celui-ci. Cependant, il ne parvient pas à dépasser son faible sommet et retombe sur la ligne de tendance précédente.

En attendant, notre prévision à long terme du prix du sable pour 2023 est haussière s’il ne parvient pas à franchir le niveau de soutien. On peut s’attendre à ce que le sable dépasse 1,5 dollar cette année.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 20230.87660.90000.9254
Février 20230.92870.95210.9775
Mars 20230.96970.99311.0185
Avril 20231.03181.05521.0806
Mai 20231.08391.10731.1327
Juin 20231.12491.14831.1737
Juillet 20231.18701.21041.2358
Août 20231.23911.26251.2879
Septembre 20231.28011.30351.3289
Octobre 20231.34221.36561.3910
Novembre 20231.39431.41771.4431
Décembre 20231.43531.45871.4841

Prédiction du prix de The Sandbox (SAND) – Niveaux de résistance et de support

SAND/USDT Graphique à 1 jour (Source : TradingView)

Le graphique ci-dessus montre que le prix du SAND a diminué au cours des derniers mois. Il est possible qu’il soit en train de casser son niveau de résistance 1 de 0,9177 $, mais qu’il revienne en dessous.

Si SAND ne parvient pas à briser le niveau de résistance 1 de $0.9177, les baissiers pourraient prendre le contrôle et détrôner SAND dans une position de tendance baissière. En termes simples, le prix de SAND pourrait chuter jusqu’à près de 0,5539 $, indiquant un signal négatif depuis le niveau de support précédent.

Prévision de prix Sandbox (SAND) 2024

Le bitcoin sera divisé par deux en 2024. Il faut donc s’attendre à une tendance positive sur le marché en raison des sentiments des utilisateurs et de la volonté des investisseurs d’accumuler davantage de pièces. Étant donné que la tendance du bitcoin affecte la direction des échanges d’autres crypto-monnaies, nous pourrions nous attendre à ce que SAND s’échange à un prix qui ne soit pas inférieur à 2 dollars d’ici la fin de l’année 2024.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 20241.47341.49681.5222
Février 20241.52551.54891.5743
Mars 20241.56651.58991.6153
Avril 20241.62861.65201.6774
Mai 20241.68071.70411.7295
Juin 20241.72171.74511.7705
Juillet 20241.78381.80721.8326
Août 20241.83591.85931.8847
Septembre 20241.87691.90031.9257
Octobre 20241.93901.96241.9878
Novembre 20241.99112.01452.0399
Décembre 20242.03212.05552.0809

Prévision de prix Sandbox (SAND) 2025

Nous devrions nous attendre à ce que le prix du SAND se négocie au-dessus de son prix de 2024 en raison de la possibilité pour la plupart des crypto-monnaies de briser des niveaux de résistance plus psychologiques en raison de la division par deux du Bitcoin au cours de l’année précédente. Ainsi, SAND pourrait terminer l’année 2025 en se négociant autour de 3 dollars.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 20252.07022.09362.1190
Février 20252.13542.15882.1842
Mars 20252.20952.23292.2583
Avril 20252.28572.30912.3345
Mai 20252.37092.39432.4197
Juin 20252.47032.49372.5191
Juillet 20252.54662.57002.5954
Août 20252.64182.66522.6906
Septembre 20252.72702.75042.7758
Octobre 20252.82642.84982.8752
Novembre 20252.90262.92602.9514
Décembre 20252.99783.02123.0466

Prévision de prix Sandbox (SAND) 2026

Étant donné que l’offre maximale de SAND est proche de 2026, le marché baissier qui suit un cycle haussier de SANDid a un impact sur son prix précédent en raison de l’entrée d’un plus grand nombre d’investisseurs institutionnels sur sa plateforme. Ainsi, le coût du sable pourrait rompre avec la tendance habituelle et s’établir à 4,5 dollars d’ici à la fin de 2026.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 20263.19593.21933.2447
Février 20263.26113.28453.3099
Mars 20263.33523.35863.3840
Avril 20263.51143.53483.5602
Mai 20263.57663.60003.6254
Juin 20263.75073.77413.7995
Juillet 20263.92693.95033.9757
Août 20263.99224.01564.0410
Septembre 20264.12964.15304.1784
Octobre 20264.30584.32924.3546
Novembre 20264.37104.39444.4198
Décembre 20264.54514.56854.5939

Le Sandbox (SAND) Prévision de prix 2027

Les investisseurs s’attendent à une hausse l’année prochaine, en 2028, en raison de la division par deux du bitcoin. Par conséquent, le cours de SAND pourrait consolider les gains précédents et même franchir d’autres niveaux de résistance psychologique en raison du sentiment positif des investisseurs. Par conséquent, SAND pourrait se négocier à 6,21 $ d’ici la fin de 2027. De plus, SAND est susceptible de dépasser sa valeur ATH.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 20274.84474.86814.8935
Février 20274.90994.93334.9587
Mars 20274.98405.00745.0328
Avril 20275.16025.18365.2090
Mai 20275.22545.24885.2742
Juin 20275.39955.42295.4483
Juillet 20275.57575.59915.6245
Août 20275.64105.66445.6898
Septembre 20275.77845.80185.8272
Octobre 20275.95465.97806.0034
Novembre 20276.01986.04326.0686
Décembre 20276.19396.21736.2427

Le Sandbox (SAND) Prévision de prix 2028

En 2028, le bitcoin sera divisé par deux. Par conséquent, le marché en consolidation en 2027 pourrait être suivi d’un cycle haussier. Cela est dû à l’impact des nouvelles entourant toute année de division par deux du bitcoin. Il est donc possible que le marché atteigne des valeurs plus élevées. Le Sandbox (SAND) pourrait atteindre 8 dollars d’ici la fin de l’année 2028.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 20286.67476.69816.7235
Février 20286.73996.76336.7887
Mars 20286.81406.83746.8628
Avril 20286.99027.01367.0390
Mai 20287.05547.07887.1042
Juin 20287.22957.25297.2783
Juillet 20287.40577.42917.4545
Août 20287.47107.49447.5198
Septembre 20287.60847.63187.6572
Octobre 20287.78467.80807.8334
Novembre 20287.84987.87327.8986
Décembre 20288.02398.04738.0727

Le Sandbox (SAND) Prévision de prix 2029

D’ici 2029, il pourrait y avoir une grande stabilité dans le prix de la plupart des crypto-monnaies qui sont restées pendant plus d’une décennie. Ceci est dû à la mise en œuvre des leçons apprises pour s’assurer que leurs investisseurs conservent la confiance du projet. Cet impact, couplé à la flambée des prix qui suit un an après la réduction de moitié du bitcoin, pourrait faire grimper le prix du SAND à 10,9 dollars d’ici à la fin de 2029.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 20298.57478.59818.6235
Février 20298.73998.76338.7887
Mars 20298.81408.83748.8628
Avril 20298.99029.01369.0390
Mai 20299.25549.27889.3042
Juin 20299.42069.44409.4694
Juillet 20299.79479.81819.8435
Août 20299.97109.994410.0198
Septembre 202910.236210.259610.2850
Octobre 202910.401410.424810.4502
Novembre 202910.775510.798910.8243
Décembre 202910.951710.975111.0005

Le Sandbox (SAND) Prévision de prix 2030

Le marché des crypto-monnaies a connu une grande stabilité en raison des activités de détention des premiers investisseurs afin de ne pas perdre les gains futurs du prix de leurs actifs. Nous pourrions nous attendre à ce que le prix de The Sandbox (SAND) se négocie à environ 14,25 $ d’ici la fin de l’année 2030, indépendamment du marché baissier précédent qui a suivi une hausse du marché au cours des années précédentes.

MoisPrix minimumPrix moyenPrix maximum
Janvier 203011.249811.273211.2986
Février 203011.515011.538411.5638
Mars 203011.889111.912511.9379
Avril 203012.065312.088712.1141
Mai 203012.330512.353912.3793
Juin 203012.495712.519112.5445
Juillet 203012.869812.893212.9186
Août 203013.246113.269513.2949
Septembre 203013.511313.534713.5601
Octobre 203013.676513.699913.7253
Novembre 203014.050614.074014.0994
Décembre 203014.226814.250214.2756

Le Sandbox (SAND) Prévision de prix 2040

Selon notre estimation à long terme du prix The Sandbox, les prix du SAND pourraient atteindre un nouveau record historique cette année. Si le taux de croissance actuel se maintient, on peut s’attendre à un prix moyen de 34,2004 dollars en 2040. Si le marché devient haussier, le prix du sable pourrait augmenter au-delà de nos prévisions pour 2040.

Prix minimumPrix moyenPrix maximum
23.940334.200438.5684

Le Sandbox (SAND) Prévision de prix 2050

Selon nos prévisions SAND, le prix moyen du bac à sable en 2050 pourrait être supérieur à 75 $. Si davantage d’investisseurs sont attirés par les SAND entre ces deux années, le prix des SAND en 2050 pourrait être bien plus élevé que notre projection.

Prix minimumPrix moyenPrix maximum
5275.241078

Conclusion

Le SAND pourrait atteindre 1,5 dollar en 2023 et 14 dollars en 2030 si les investisseurs décident qu’il s’agit d’un bon investissement au même titre que les crypto-monnaies grand public comme le Bitcoin et l’Ethereum.

FAQ

Qu’est-ce que le Sandbox (SAND) ?

Le Sandbox est un monde virtuel alimenté par la blockchain où les utilisateurs peuvent développer, construire, acheter et échanger des actifs numériques basés sur le jeu. En combinant les capacités des organisations autonomes décentralisées (DAO) avec des jetons non fongibles, The Sandbox crée une plateforme de jeu décentralisée (NFT).

Selon le livre blanc officiel, l’objectif premier de la plateforme Sandbox est d’intégrer efficacement la technologie blockchain aux jeux populaires. L’objectif principal de la plateforme est d’encourager une stratégie créative “jouer pour gagner” qui permet aux utilisateurs d’être à la fois producteurs et joueurs. Le Sandbox utilise la technologie blockchain en générant le jeton utilitaire SAND, ce qui permet de rationaliser les transactions de la plateforme.

Comment acheter des jetons SAND ?

Le SAND peut être échangé sur de nombreuses bourses, comme d’autres actifs numériques dans le monde de la cryptographie. Binance, OKX, ByBit, BingX et BTCEX sont actuellement les échanges de crypto-monnaies les plus populaires pour échanger des SAND.

SAND dépassera-t-il son ATH actuel ?

Étant donné que SAND offre aux investisseurs plusieurs opportunités de tirer profit de leurs avoirs en cryptomonnaies, il semble être un bon investissement en 2029. En particulier, SAND a de fortes chances de dépasser son ATH actuel en 2028.

SAND peut-il bientôt atteindre 10 $ ?

SAND est l’un des rares actifs cryptographiques actifs dont la valeur continue d’augmenter. Tant que cette tendance haussière se poursuit, le SAND pourrait dépasser les 5 $ et atteindre 10 $. Bien sûr, si le marché actuel favorisant les crypto-monnaies continue, cela se produira probablement.

SAND est-il un bon investissement en 2023 ?

Le SAND devrait poursuivre sa tendance à la hausse et devenir l’une des crypto-monnaies qui progressent le plus rapidement. Nous pouvons également conclure que SAND est une excellente crypto-monnaie dans laquelle investir cette année, compte tenu de ses récents partenariats et collaborations qui ont amélioré son adoption.

Quel est le prix le plus bas pour le sable ?

Le prix le plus bas de SAND est de 0,02894 $, atteint le 4 novembre 2020, selon CoinMarketCap.

Quelle est l’année de lancement de SAND ?

Le programme SAND a été lancé en 2011.

Qui sont les cofondateurs de SAND ?

Arthur Madrid a cofondé le SAND.

Quelle est l’offre maximale de sable ?

L’offre maximale de sable est de 3 000 000 000 de sable.

Comment conserver le sable ?

Le SAND peut être stocké dans un cold wallet, un hot wallet ou un exchange wallet.

Quel sera le prix du sable en 2023 ?

Le prix du sable devrait atteindre 1,4 dollar d’ici à 2023.

Quel sera le prix du sable en 2024 ?

Le prix du sable devrait atteindre 2 dollars d’ici 2024.

Quel sera le prix du sable en 2025 ?

Le prix du sable devrait atteindre 3 dollars d’ici à 2025.

Quel sera le prix du sable en 2026 ?

Le prix du sable devrait atteindre 4,5 dollars d’ici à 2026.

Quel sera le prix du sable en 2027 ?

Le prix du sable devrait atteindre 6,21 dollars d’ici 2027.

Quel sera le prix du sable en 2028 ?

Le prix du sable devrait atteindre 8 dollars d’ici 2028.

Quel sera le prix du sable en 2029 ?

Le prix du sable devrait atteindre 10,9 dollars d’ici 2029.

Quel sera le prix du sable en 2030 ?

Le prix du sable devrait atteindre 14,25 dollars d’ici 2030.

Quel sera le prix du sable en 2040 ?

Le prix du sable devrait atteindre 34 dollars d’ici 2040.

Quel sera le prix du sable en 2050 ?

Le prix du sable devrait atteindre 75 dollars d’ici 2050.

Clause de non-responsabilité: Les points de vue et les opinions, ainsi que toutes les informations partagées dans cette prédiction de prix, sont publiés de bonne foi. Les lecteurs doivent effectuer leurs recherches et faire preuve de diligence raisonnable. Toute action entreprise par le lecteur est strictement à ses propres risques. Coin Edition et ses affiliés ne seront pas tenus responsables de tout dommage ou perte direct ou indirect.

Plus de prédictions sur les prix des crypto-monnaies :

 

Latest news