Previsão de preço GMX 2023-2030: o preço GMX atingirá US $ 100 em breve?

Last Updated:
GMX-(GMX)-Price-Prediction
  • A previsão de alta do preço da GMX (GMX) varia de $67,7823 a 72,758.
  • O preço da GMX poderá também atingir os 100 dólares em breve.
  • A previsão de baixa do preço de mercado da GMX para 2023 é de $39,760.

O conceito de descentralização tem crescido à medida que os utilizadores se apercebem da sua importância. A GMX permite aos utilizadores o acesso a características de descentralização através da sua troca à vista e perpétua. Além disso, a GMX permite negociar com BTC, ETH e várias outras criptomoedas de topo diretamente a partir da carteira do utilizador.

A GMX é composta por dois tokens que ajudam a potenciar o seu ecossistema. GMX é o token de utilidade e governação da plataforma. Entretanto, o GLP é um token de provedor de liquidez. A GMX também oferece várias outras vantagens aos seus titulares.

Se quiser saber mais sobre a análise e previsão de preços da GMX para 2023, 2024, 2025, 2026, 2027, 2028 até 205, leia este artigo de previsão de preços da Coin Edition.

Visão geral do mercado GMX (GMX)

🪙 Name GMX
💱 Symbol GMX
🏅 Rank #189
💲 Price $27.7189567365
📊 Price Change (1h) -7.04 %
📊 Price Change (24h) -13.94 %
📊 Price Change (7d) -24.45 %
💵 Market Cap $264329875.038
💸 Circulating Supply 9536068.67498 GMX
💰 Total Supply 9536068.67498 GMX

GMX (GMX) is currently trading at $27.7189567365 and sits at number #189 on CoinMarketCap in terms of market capitalization. There are 9536068.67498 GMX coins currently in circulation, bringing the total market cap to $264329875.038.

Over the past 24 hours, GMX has decreased by 13.94%. Looking at the last week, the coin is down by 24.45%.

O que é GMX (GMX)?

GMX é um ponto descentralizado e troca perpétua que permite aos usuários negociar Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH) e outras criptomoedas importantes diretamente de suas carteiras de criptomoedas. O utilizador GMX pode executar swaps pontuais e negociar futuros perpétuos com alavancagem até 50x, tal como numa bolsa centralizada. Ao contrário de uma troca centralizada, eles preservam a custódia dos seus bens utilizando uma carteira de moeda criptográfica.

O símbolo GMX serve tanto como um símbolo de utilidade como um símbolo de governação, e os portadores do símbolo podem utilizá-lo para votar em ideias que ajudarão a moldar o futuro da troca.

Os portadores de fichas que apostam no seu GMX recebem três prémios adicionais que o sistema emprega para recompensar os utilizadores. Para começar, os intervenientes GMX recebem 30% de todas as taxas protocolares adquiridas. Estes custos são pagos em ETH ou AVAX e são cobrados através da criação de mercado, taxas de swap, e negociação de alavancagem.

Os stakers também recebem fichas GMX (esGMX) com garantia. Estas fichas esGMX podem ser apostadas ou investidas em troca de recompensas, e as fichas são convertidas novamente em GMX ao longo de 12 meses quando um utilizador aposta em GMX. As emissões de esGMX são um tipo de estaqueamento bloqueado que impede os utilizadores de vender imediatamente o seu GMX.

Por último, mas não menos importante, os apostadores acumulam Pontos Multiplicadores que aumentam o seu rendimento e recompensam os investidores a longo prazo sem causar uma inflação simbólica. Estes dois incentivos encorajam a lealdade à GMX e o avanço da propriedade descentralizada da plataforma.

Através de uma interface swap simples que se assemelha às plataformas de negociação convencionais, a GMX permite aos negociadores abrir posições alavancadas. Além disso, como a GMX é auto-custodial e sem confiança, qualquer pessoa pode trocar moedas criptográficas directamente da sua carteira privada.

O seu modelo de troca dupla suporta tanto trocas pontuais como trocas alavancadas de trocas perpétuas. Devido à elevada utilização dos activos do pool de BPL, que permite que os depósitos dos utilizadores criem rendimentos adicionais em vez de ficarem inactivos, isto deverá aumentar a eficiência do capital.

Na GMX, as posições de negociação podem ser entradas e saídas sem afectar os preços. Com esta abordagem, os comerciantes podem obter melhores preços de entrada do que em algumas bolsas baseadas em carteiras de encomendas com deslizamento. Além disso, a GMX suaviza as variações de preços utilizando uma combinação de Oráculos Chainlink e outras rações de preços, o que ajuda a proteger as explorações contra pavios que provocam uma breve liquidação das posições.

Opinião do analista sobre GMX

Um analista criptográfico no Twitter twitter tweetou que a GMX é um dos investidores de moedas de médio porte em que os investidores podem querer investir. Ele até mencionou que 30% da carteira de investimentos poderia ser investida na GMX.

https://twitter.com/CryptoKaduna/status/1602061876094976001?s=20&t=xoQgiv9GFB_hMAgtuixssQ

Além disso, um investidor criptográfico com mais de 350K seguidores no Twitter, Lady of Crypto, tweeted que está agora a ganhar muito dinheiro investindo no GMX, embora todas as moedas principais estejam a cair neste momento. Podemos observar que ela é uma forte crente no GMX.

Outro tweet do fundador da comunidade comercial Altcryptotalk afirma que se os investidores estiverem a deter a GMX neste momento e após dois anos de posse da GMX, poderá haver a possibilidade de se tornarem bilionários.

Estado actual do mercado GMX

Com 8.790.974,38 GMX em circulação, a GMX está sendo negociada a $ 47,59 no momento da escrita, com base no CoinMarketCap. A GMX tem um volume de negociação de $23.700.617 em 24 horas. Além disso, o preço do GMX aumentou 8,36% durante as últimas 24 horas.
Binance, Kucoin, Krakenl, OKX, Gate.io e Bybit são atualmente as trocas de criptomoedas mais populares para negociação GMX.

Análise de preços GMX 2023

Atualmente, a GMX ocupa a posição 81 no CoinMarketCap. As melhorias, adições e modificações mais recentes da GMX ajudarão o preço das criptomoedas a subir? Primeiro, vamos concentrar-nos nos gráficos da previsão de preços GMX deste artigo.

Análise de preços GMX – Bandas de Bollinger

O Bollinger Bands é uma ferramenta de análise técnica que é utilizada para analisar o movimento e volatilidade dos preços. As Bandas de Bollinger (BB) utilizam o período de tempo e o desvio do preço do stand. Normalmente, o valor por defeito do período do BB é fixado em 20. A banda superior do BB é calculada adicionando 2 vezes os desvios padrão à Média Móvel Simples (SMA), enquanto a banda inferior é calculada subtraindo 2 vezes o desvio padrão da SMA. Com base na lei empírica do desvio padrão, 95% dos conjuntos de dados situar-se-ão dentro dos dois desvios padrão da média.

Gráfico de 1 dia do GMX/USD com bandas de Bollinger (Fonte: TradingView)

As velas da GMX tocaram a banda inferior, indicando que a altcoin entrou no território de sobrevenda. No entanto, depois de tocar a faixa, velas verdes se formaram recentemente, indicando que pode subir em breve. Além disso, o movimento ascendente pode ser confirmado, uma vez que existe um sinal de que pode ocorrer uma inversão da tendência, uma vez que as bandas continuam a expandir-se. A largura da banda de Bollinger também confirma esta hipótese de que o mercado da GMX pode registar uma elevada volatilidade à medida que continua a subir.

Análise de preço GMX – Índice de Força Relativa (RSI)

O Índice de Força Relativa (RSI) é um indicador de dinâmica utilizado para descobrir a tendência actual do movimento de preços e determinar se está na região sobre-vendida ou sobre-comprada. Os comerciantes utilizam frequentemente esta ferramenta para tomar decisões sobre quando comprar ou vender as fichas. Quando o LER é frequentemente avaliado abaixo ou aos 30, é considerado uma região sobre-vendida, e uma correcção de preço poderia acontecer em breve. Além disso, quando o RSI é avaliado acima ou em 70, é considerado como a região de sobre-compra, e os comerciantes esperam que o preço possa cair em breve.

Gráfico de 1 dia do GMX/USD mostrando o Índice de Força Relativa (Fonte: TradingView)

O RSI está atualmente avaliado em 39,67 e ainda é considerado uma tendência fraca pela maioria dos comerciantes, uma vez que é avaliado entre 50 e 30. No entanto, o indicador RSI também confirma que a GMX pode mostrar um sentimento positivo, com o RSI cruzando acima da SMA, o que poderia ser considerado uma tendência de alta. Além disso, o RSI continua a ser apontado para cima e há uma grande possibilidade de que possa atingir uma forte tendência avaliada entre 50 e 70 durante a tendência de alta da GMX.

Análise de preço GMX – Média móvel (MA)

Gráfico de 4 horas do GMX/USD com médias móveis (Fonte: TradingView)

As velas estão abaixo da 200MA e da 50MA, indicando que a GMX está a assistir a uma tendência de baixa. O GMX/USD de 4 horas também mostra que as velas recém-formadas se moveram para cima e entraram na área de consolidação, indicando que pode haver uma tendência de alta no futuro. No entanto, os comerciantes precisam de ter cuidado na área de consolidação, uma vez que as acções de preços anteriores sugerem que a GMX caiu após uma ligeira tendência de alta na área de consolidação.

Análise de preço GMX – Divergência de Convergência de Média Móvel (MA)

O indicador de divergência de convergência média móvel (MACD) pode ser utilizado para identificar potenciais tendências de preços, momentos, e inversões nos mercados. MACD irá simplificar a leitura de uma cruz média móvel. O indicador MACD é calculado subtraindo o indicador EMA (Exponential Moving Average) de longo prazo da EMA de curto prazo. Normalmente, os valores por defeito para o MACD são definidos em EMA de 12 dias, EMA de 26 dias, e EMA de 9 dias. Além disso, o MACD é considerado um indicador de atraso, uma vez que não pode fornecer sinais de negociação sem quaisquer dados de preços anteriores. O MACD desempenha um papel importante, uma vez que pode confirmar as tendências e identificar potenciais inversões.

Gráfico de 1 dia do GMX/USD que mostra a divergência da convergência da média móvel (Fonte: TradingView)

Embora o castiçal estivesse enfrentando um declínio gradual nos últimos dias, o indicador MACD mostra que um impulso positivo pode acontecer em breve para GMX. A linha MACD encontrou a linha de sinal no cruzamento, indicando que um cruzamento de alta pode ocorrer em breve. O cruzamento de alta actuaria como um sinal de que a GMX pode ter uma tendência de alta no curto prazo. Se o cruzamento de alta ocorrer e a tendência de alta do GMX começar, então, os castiçais poderão escapar da região de suporte.

Previsão de preços GMX 2023-2030 Visão geral

AnoPreço mínimoPreço médioPreço máximo
2023$43.695$67.520$80.750
2024$78.089$84.820$92.720
2025$93.259$102.860$107.890
2026$108.892$118.499$123.535
2027$124.968$134.575$139.611
2028$143.259$152.866$157.902
2029$161.869$171.476$176.512
2030$180.309$189.916$194.952
2040$195$250$310
2050$476$530$580

Predição de preços GMX 2023

Gráfico de 1 dia do GMX/USD (Fonte: TradingView)

GMX está atualmente a ser negociado entre a resistência fraca e a região de apoio. As velas desviaram-se da região de suporte depois de enfrentarem uma queda gradual ao longo do tempo. Além disso, a linha MACD pode formar um cruzamento de alta se cruzar acima da linha de sinal. Depois de formar novas velas verdes, a GMX está experimentando uma força muito forte em sua tendência, já que o ADX está avaliado em 39,24. Os comerciantes devem esperar pela confirmação antes de entrar na negociação, como o cruzamento de alta e a confirmação contínua do ADX da força da tendência.

Enquanto isso, a previsão de preço da GMX para 2023 continua a ser de alta e espera-se que atinja além do nível de $ 67,7823 A faixa de previsão de preço de baixa para GMX está entre $ 37,812 e $ 39,760. No entanto, se a GMX experimentar um sentimento extremo de alta, então atingirá o nível de $90.

Previsão de preços em altaPrevisão de preços em baixa
$67.7823 – 72.758$37.812 – $39.760

Previsão de preços GMX 2023 – Níveis de resistência e suporte

Gráfico de 1 dia do GMX/USD (Fonte: TradingView)

As velas recentemente saltaram para longe do nível de suporte depois de enfrentar uma queda. Se a GMX passar por um período de alta, tem o potencial de atingir a sua área extrema de alta no nível de $67. GMX tem o potencial de atingir o nível de resistência 2 no nível de $ 90, se continuar a experimentar um período extremamente alto. Além disso, quando GMX passa por cada resistência, cada nível pode se tornar um novo nível de suporte.

MêsPreço mínimoPreço médioPreço máximo
Julho 202343.69555.72063.743
Agosto 202354.46967.52072.541
Setembro 202369.09970.12076.180
Outubro 202372.89774.92077.943
Novembro 202374.87575.90079.921
Dezembro 202375.57076.69080.750

Predição de preços GMX 2024

O preço do GMX (GMX) pode subir a alturas incríveis, atingindo um pico de $92,66. Só é viável se o mercado continuar o seu caminho ascendente e a GMX quebrar os níveis de resistência psicológica do passado.

MêsPreço mínimoPreço médioPreço máximo
Janeiro 202478.08978.11078.133
Fevereiro 202479.92779.94079.969
Março 202481.76581.79081.850
Abril 202483.49883.51083.533
Maio de 202484.79984.82084.841
Junho 202485.69785.72085.780
Julho 202487.66587.69087.713
Agosto 202488.43988.49088.511
Setembro 202490.06990.09090.150
Outubro 202490.86790.89090.913
Novembro 202491.84591.87091.891
Dezembro 202492.54092.66092.720

Predição de preços GMX 2025

Os preços da GMX poderão crescer para $107.830 durante os próximos três anos. Isto só é viável se o mercado continuar o seu caminho ascendente e se a GMX quebrar os níveis de resistência psicológica do passado.

MêsPreço mínimoPreço médioPreço máximo
Janeiro 202593.25993.28093.303
Fevereiro 202595.09795.11095.139
Março 202596.93596.96097.020
Abril 202598.66898.68098.703
Maio de 202599.96999.990100.011
Junho 2025100.867100.890100.950
Julho 2025102.835102.860102.883
Agosto 2025103.609103.660103.681
Setembro 2025105.239105.260105.320
Outubro 2025106.037106.060106.083
Novembro 2025107.015107.040107.061
Dezembro 2025107.710107.830107.890

Predição de preços GMX 2026

Os preços da GMX poderão crescer para $123.475 durante os próximos quatro anos. O crescimento continuará depois disso moderado, mas não estão previstas quedas significativas.

MêsPreço mínimoPreço médioPreço máximo
Janeiro 2026108.892108.913108.936
Fevereiro 2026110.736110.749110.778
Março 2026112.574112.599112.659
Abril 2026114.307114.319114.342
Maio 2026115.608115.629115.650
Junho 2026116.506116.529116.589
Julho 2026118.474118.499118.522
Agosto 2026119.248119.299119.320
Setembro 2026120.878120.899120.959
Outubro 2026121.676121.699121.722
Novembro 2026122.658122.683122.704
Dezembro 2026123.355123.475123.535

Predição de preços GMX 2027

Os investidores esperam uma corrida em alta em 2027, devido à redução para metade do Bitcoin. Os preços da GMX poderão subir para $139,551 nos próximos cinco anos. Além disso, atingir este nível pode ser fácil para a GMX, uma vez que outros meios, tais como objectivos de preços a curto e longo prazo para ordens de compra ou venda, podem ser descobertos.

MêsPreço mínimoPreço médioPreço máximo
Janeiro 2027124.968124.989125.012
Fevereiro 2027126.812126.825126.854
Março 2027128.650128.675128.735
Abril 2027130.383130.395130.418
Maio de 2027131.684131.705131.726
Junho 2027132.582132.605132.665
Julho 2027134.550134.575134.598
Agosto 2027135.324135.375135.396
Setembro 2027136.954136.975137.035
Outubro 2027137.752137.775137.798
Novembro 2027138.734138.759138.780
Dezembro 2027139.431139.551139.611

Predição de preços GMX 2028

Em 2028, o Bitcoin será reduzido para metade. Assim, o mercado em consolidação em 2027 poderia ser seguido de uma corrida em alta. Notavelmente, o mercado poderia atingir valores mais elevados. Nos próximos cinco anos, os preços da GMX poderão subir para 158 dólares. De acordo com a previsão, a GMX tem uma forte probabilidade de alcançar a ATH anterior.

MêsPreço mínimoPreço médioPreço máximo
Janeiro 2028143.259143.280143.303
Fevereiro 2028145.103145.116145.145
Março 2028146.941146.966147.026
Abril 2028148.674148.686148.709
Maio de 2028149.975149.996150.017
Junho 2028150.873150.896150.956
Julho 2028152.841152.866152.889
Agosto 2028153.615153.666153.687
Setembro 2028155.245155.266155.326
Outubro 2028156.043156.066156.089
Novembro 2028157.025157.050157.071
Dezembro 2028157.722157.842157.902

Predição de preços GMX 2029

Em 2029, poderia haver muita estabilidade no preço da maioria das moedas criptográficas que tinham permanecido durante mais de uma década. Isto deve-se à implementação de lições aprendidas para garantir que os seus investidores mantêm a confiança do projecto. Nos próximos seis anos, os preços da GMX poderão subir para $176,45. De acordo com a previsão, a GMX tem uma forte probabilidade de alcançar a ATH anterior.

MêsPreço mínimoPreço médioPreço máximo
Janeiro de 2029161.869161.890161.913
Fevereiro de 2029163.713163.726163.755
Março de 2029165.551165.576165.636
Abril de 2029167.284167.296167.319
Maio de 2029168.585168.606168.627
Junho de 2029169.483169.506169.566
Julho de 2029171.451171.476171.499
Agosto 2029172.225172.276172.297
Setembro de 2029173.855173.876173.936
Outubro 2029174.653174.676174.699
Novembro de 2029175.635175.660175.681
Dezembro 2029176.332176.452176.512

Previsão de preços GMX 2030

O mercado de moedas criptográficas conheceu uma estabilidade elevada devido às actividades de holding dos primeiros investidores, de modo a não perder ganhos futuros no preço dos seus activos. Em 2030, os preços da GMX poderão subir para $195.

MêsPreço mínimoPreço médioPreço máximo
Janeiro de 2030180.309180.330180.353
Fevereiro de 2030182.153182.166182.195
Março de 2030183.991184.016184.076
Abril de 2030185.724185.736185.759
Maio de 2030187.025187.046187.067
Junho de 2030187.923187.946188.006
Julho de 2030189.891189.916189.939
Agosto 2030190.665190.716190.737
Setembro de 2030192.295192.316192.376
Outubro 2030193.093193.116193.139
Novembro de 2030194.075194.100194.121
Dezembro de 2030194.772194.892194.952

Predição de preços GMX 2040

De acordo com a nossa estimativa de preços GMX a longo prazo, os preços GMX poderiam atingir um novo recorde este ano. Se a taxa de crescimento actual continuar, podemos prever um preço médio de 250 dólares até 2040. Se o mercado se tornar em alta, o preço da GMX poderá subir para além do que previmos para 2040.

Preço mínimoPreço médioPreço máximo
$195$250$310

Predição de preços GMX 2050

De acordo com a nossa previsão GMX, o preço médio do GMX em 2050 poderá ser superior a $530. Se mais investidores forem atraídos para a GMX entre estes anos, o preço da GMX em 2050 poderá ser muito mais elevado do que a nossa projecção.

Preço mínimoPreço médioPreço máximo
$476$530$580

Conclusão

Para resumir, se os investidores continuarem a mostrar interesse na GMX e adicionarem esses tokens ao seu portfólio, então, ela pode continuar a subir. A previsão de alta do preço da GMX mostra que ela poderia passar além do nível de $67,7823 em 2023. Além disso, a GMX poderá ultrapassar o nível de 580 dólares até ao final de 2050.

FAQ

O que é GMX?

O símbolo GMX serve tanto como um símbolo de utilidade como um símbolo de governação, e os portadores do símbolo podem utilizá-lo para votar em ideias que ajudarão a moldar o futuro do intercâmbio.
Os portadores de fichas que apostam no seu GMX recebem três prémios adicionais que o sistema emprega para recompensar os utilizadores. Para começar, os intervenientes GMX recebem 30% de todas as taxas protocolares adquiridas. Estes custos são pagos em ETH ou AVAX e são cobrados através da criação de mercado, taxas de swap, e negociação de alavancagem.

Como comprar os Tokens GMX?

Tal como outros bens digitais no mundo criptográfico, o GMX pode ser comercializado em muitas bolsas. Binance, Kucoin, Huobi Global, Gate.io, e Bybit são actualmente as mais populares bolsas de divisas criptográficas para negociação de GMX.

Será que a GMX ultrapassará a sua ATH actual?

Como a GMX oferece aos investidores várias oportunidades de lucrar com suas participações em criptografia, a GMX é um bom investimento em 2023. No entanto, a GMX tem a possibilidade de ultrapassar o seu atual ATH em 2023.

Poderá a GMX chegar aos 100 dólares em breve?

O GMX é um dos poucos activos criptográficos activos que continuam a subir de valor. Enquanto esta tendência de alta continuar, a GMX poderá ultrapassar os $75 e atingir os $100. Se o mercado actual a favor do criptograma continuar, é provável que isto aconteça.

A GMX é um bom investimento em 2023?

A GMX é uma excelente moeda criptográfica para investir este ano, tendo em conta as recentes parcerias que aumentaram a sua aceitação.

Qual é o preço mais baixo da GMX?

Não há dados.

Em que ano foi lançada a GMX?

A GMX foi lançada em Setembro de 2021.

Quem são os co-fundadores da GMX?

Chris Larsen e Jed McCaleb fundaram a GMX.

Qual é a oferta máxima de GMX?

Não há dados.

Como é que eu armazeno o GMX?

O GMX pode ser armazenado numa carteira fria, numa carteira quente, ou numa carteira de troca.

Qual será o preço do GMX em 2023?

Espera-se que o preço da GMX atinja 76 dólares até 2023.

Qual será o preço da GMX em 2024?

Espera-se que o preço da GMX atinja os 92 dólares até 2024.

Qual será o preço do GMX em 2025?

Espera-se que o preço da GMX atinja os 107 dólares até 2025.

Qual será o preço do GMX em 2026?

Espera-se que o preço da GMX atinja 123 dólares até 2026.

Qual será o preço do GMX em 2027?

Espera-se que o preço da GMX atinja $140 até 2027.

Qual será o preço do GMX em 2028?

Espera-se que o preço da GMX atinja os 157 dólares até 2028.

Qual será o preço do GMX em 2029?

Espera-se que o preço da GMX atinja os 176 dólares até 2029.

Qual será o preço do GMX em 2030?

Espera-se que o preço da GMX atinja 194 dólares até 2030.

Qual será o preço do GMX em 2040?

Espera-se que o preço da GMX atinja 250 dólares até 2040.

Qual será o preço do GMX em 2050?

Espera-se que o preço da GMX atinja $530 até 2050.

Declaração: Os pontos de vista e opiniões, bem como toda a informação partilhada nesta previsão de preços, são publicados de boa fé. Os leitores devem fazer a sua própria investigação e a devida diligência. Qualquer acção tomada pelo leitor é estritamente por sua conta e risco.o Coin Edition e as suas filiais não serão consideradas responsáveis por qualquer dano ou perda directa ou indirecta.

Disclaimer: The information presented in this article is for informational and educational purposes only. The article does not constitute financial advice or advice of any kind. Coin Edition is not responsible for any losses incurred as a result of the utilization of content, products, or services mentioned. Readers are advised to exercise caution before taking any action related to the company.